Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Как в России помогают пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»

Россиянам рассказали, какую помощь оказывают пострадавшим в «Крокус Сити Холле»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел теракт. Трагедия унесла жизни более 100 человек, свыше 180 посетителей получили ранения. В поддержку пострадавших и членов их семей выступили официальные лица, представители бизнеса, а также неравнодушные граждане. О том, как россияне помогают друг другу в непростое время, читайте в материале «Известий».

Работа медиков во время теракта в «Крокус Сити Холле»

Среди первых к месту теракта в «Крокус Сити Холле» приехали сотрудники скорой помощи. Как сообщил министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк, первая бригада прибыла к концертному залу через четыре минуты после вызова.

Фельдшер Олеся Машукова рассказала «Известиям», что врачам приходилось в экстренном порядке распределять ресурсы между огромным количеством пострадавших. По ее словам, люди бежали навстречу медикам, практически бросались под колеса, водителю приходилось маневрировать, чтобы никого не сбить. При этом со стороны концертного зала всё еще раздавались выстрелы.

Фельдшер вспомнила, как ей пришлось успокаивать мужчину, на глазах которого расстреливали людей. При этом сама Машукова призналась, что не испытывала страха за свою жизнь и при необходимости пошла бы внутрь здания, чтобы помочь раненым. Она также отметила, что работники «скорой» знали свое дело и не поддавались суете, что позволило быстро организоваться и приступить к спасению жизней.

О работе с пострадавшими рассказал «Известиям» и анестезист Вячеслав Сахаров. Его бригада прибыла на место трагедии через 5–7 минут после вызова. Он рассказал, что раненые располагались на всей территории парковки от торгового центра «Вегас» до гостиничного комплекса «Аквариум».

Анестезист также поделился историей о том, как оказывал помощь девочке с пулевым ранением. По его словам, пациентка спросила: «Вы всех спасете?» и Сахаров ответил: «Всех спасем, кого сможем. У нас нет другого пути, другого выбора».

Врач указал, что благодаря слаженной работе МЧС, МВД, Росгвардии, скорой помощи и других экстренных служб удалось добиться существенного сокращения жертв теракта.

Помощь волонтеров после теракта в «Крокус Сити Холле»

После теракта к «Крокус Сити Холлу» направились волонтеры. Они несли воду, медицинские принадлежности и другие вещи первой необходимости для всех, кто оставался около здания концертного зала.

Среди добровольцев, прибывших к месту трагедии 22 марта, находился член волонтерской роты «Боевого братства» Шеншин Пармен. В беседе с «Известиями» он упомянул, что сотрудники его организации работали около концертного зала с десяти часов вечера. Он показал корреспонденту процесс сбора гуманитарной помощи, отметив, что она предназначена не только для пострадавших, но и для медиков, сотрудников полиции, спасателей и представителей СМИ.

Волонтер Анатолий, попросивший не показывать его лицо, назвал случившееся «очередной незаживающей болью». В беседе с корреспондентом «Известий» он рассказал, что не смог пройти мимо случившегося. По словам добровольца, он стремится оказать хоть какую-то помощь, быть полезным, сопричастным.

«Считаю, что мы не должны прятаться и бояться. Я хочу, чтобы все люди понимали, что мы не пройдем мимо беды ближнего, мимо зла», ― пояснил Анатолий.

На помощь пострадавшим приходили и обычные люди, не имеющие отношения к волонтерским организациям. Некоторые водители, ставшие свидетелями теракта, бесплатно подвозили людей до дома или до ближайших станций метро.

Так, очевидец Иван Роксман увез с места происшествия несколько человек и помог одной из пострадавших добраться до больницы. Молодой человек рассказал «Известиям», что ехал мимо концертного зала со своей девушкой и увидел большое количество машин на парковке, реанимобили и бегущих людей. Он остановился, чтобы узнать, что произошло.

Услышав о стрельбе, Роксман сразу посадил четырех человек в машину и довез их до метро. На автобусной остановке неподалеку он заметил раненую девушку и ее отца, которые просили отвезти их куда-нибудь. Молодой человек доставил их в ближайшую больницу.

Сбор крови для пострадавших в «Крокус Сити Холле»

После событий в «Крокус Сити Холле» жители Москвы и Московской области выстроились в очереди, чтобы сдать кровь и ее компоненты для пострадавших. Как сообщили в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России, уже к 23 марта биоматериал предоставили более 5 тыс. человек. В агентстве уточнили, что запасы крови позволят бесперебойно обеспечивать пациентов на протяжении 4–6 месяцев.

Ажиотаж в пунктах сдачи сохранился и в последующие дни. 24 марта около донорского центра в Царицыне с раннего утра образовалась очередь. Москвичи стояли не только в фойе, но и на улице. Прием биоматериала продолжается и 25 марта в Центре крови имени Олега Гаврилова. На кадрах «Известий» видно, как люди лежат на кушетках, работа аппаратов по забору крови практически не прекращается.

Благодарность донорам выразил в беседе с «Известиями» заместитель главного врача по медицинской части в ГБУЗ «Центр крови имени Гаврилова ДЗМ» Артем Синюткин. Он отметил, что на помощь пострадавшим пришло невероятное количество людей, и признался, что никогда не видел таких очередей из желающих сдать кровь.

По словам врача, россияне, как всегда, показали себя с самой высокой позиции единения людей. Синюткин добавил, что многие даже не планировали становиться донорами, но пришли по зову сердца, чтобы помочь в тяжелой ситуации.

Памятные акции в честь погибших в «Крокус Сити Холле»

После теракта в «Крокус Сити Холле» президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура. С раннего утра к концертному залу начали приходить люди с цветами, свечами и игрушками, около здания образовался стихийный мемориал. Собравшиеся рассказали корреспонденту «Известий», что не могли остаться безучастными.

К месту трагедии также прибыли официальные лица. Цветы к мемориалу возложили губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев, а также посол Вьетнама в Москве Данг Минь Кхой.

Вечером того же дня на здание «Крокус Сити Холла» вывели проекцию «Журавли» в память о погибших во время теракта. Организатором акции выступило волонтерское движение «Мы вместе». Проститься с погибшими пришли сотни человек, многие не могли сдержать слез.

Образ белых птиц был вдохновлен балладой «Журавли», исполненной народным артистом СССР Муслимом Магомаевым — в его честь был назван концертный зал. В песне рассказывается о солдатах, которые после смерти превращаются в журавлей.

По словам волонтера «Мы вместе» и Ассоциации волонтерских центров Анастасии Брайловской, несмотря на минорность композиции, ее основные мотивы — надежда и бессмертие.

«Наш с вами долг — хранить память о погибших, поддерживать, заботиться друг о друге. Только сплотившись, мы вместе справимся с этим горем», — приводит слова девушки пресс-служба движения.

Почтить память погибших приехали и российские артисты, в том числе участники группы «Пикник». Теракт случился перед началом концерта коллектива. Цветы к мемориалу также принесли автор и исполнитель песен Ярослав Дронов, выступающий под псевдонимом SHAMAN, композитор Игорь Матвиенко и музыкант Тимати.

Траурные мероприятия прошли и в других регионах России. Жители разных городов страны создавали мемориалы, приносили к ним цветы и игрушки. Изображения белых журавлей и слова соболезнования появлялись на мультимедийных экранах. Память погибших почтили в Санкт-Петербурге, Туве, Омской, Оренбургской областях, на Дальнем Востоке и в других субъектах.

Помощь пострадавшим в «Крокус Сити Холле» от государства

В субботу, 23 марта, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы и Московской области совместно выплатят компенсации пострадавшим во время теракта в «Крокус Сити Холле».

Как пояснил в своем Telegram-канале губернатор Московской области Андрей Воробьев, максимальную выплату в 3 млн рублей получат родственники погибших. По 1 млн рублей выделят пострадавшим, находящимся в стационаре, и по 500 тыс. рублей — тем, кто проходит лечение амбулаторно.

Помимо этого, детям из Подмосковья, потерявшим в теракте родителей, будут назначены ежемесячные выплаты. Власти также возьмут на себя расходы на захоронение.

Бесплатные билеты и такси для пострадавших в «Крокус Сити Холле»

После теракта в «Крокус Сити Холле» российские транспортные компании предложили различные льготы для пострадавших и членов их семей.

Так, сразу после случившегося сервис «Яндекс Такси» сделал все поездки из района концертного зала бесплатными. Деньги за уже оплаченные поездки обещали вернуть клиентам в течение двух дней. Как отметили в дептрансе Москвы, благодаря работе столичного правительства и «Яндекса» цены на поездки повысились только в первые минуты после трагедии.

В пресс-службе «Аэрофлота» и авиакомпании «Россия» заявили, что перевозчики предоставят родственникам погибших и пострадавших бесплатные перелеты в Москву и обратно на внутренних рейсах. Билеты оформляют в соответствии с официальными списками на сайте минздрава Московской области.

О бесплатных перелетах в столицу и из нее для тех, кого затронул теракт, сообщили и в пресс-службе авиакомпании S7 Airlines. Оформить билет можно по телефону горячей линии. Кроме того, перевозчик сообщил о возможности без штрафов обменять или вернуть билеты на рейсы в Москву или из нее, запланированные на 22–25 марта. С похожей инициативой выступили и другие компании: Smartavia, «Уральские авиалинии», NordStar, Red Wings и т.д.

О компенсации стоимости проезда для родственников пострадавших в «Крокус Сити Холле» заявил «Аэроэкспресс». Для возврата средств потребуется заполнить специальную форму на сайте или в официальном мобильном приложении компании.

Компания «РЖД» также заявила о готовности вернуть деньги за билеты на поезда дальнего следования до 26 марта включительно. Отказаться от поездки без переплат смогут все пассажиры, даже если они приобретали билеты по невозвратному тарифу. В компании добавили, что возврат через сайт можно оформить до момента отправления поезда, позднее — только через кассу. Также в компании предложили бесплатно перевезти родственников пострадавших и погибших во время теракта в Москву или из нее.

Списание долгов для пострадавших в «Крокус Сити Холле»

После событий в «Крокус Сити Холле» несколько крупных российских банков заявили о списании долгов по кредитам для погибших, пострадавших и членов их семей.

В Сбербанке сообщили о намерении урегулировать кредиты пострадавших. Кроме того, связанные с банком страховые компании проведут выплаты в упрощенном порядке. Также кредитная организация совместно с Российским Красным Крестом открыла благотворительный счет для сбора средств, на котором за двое суток удалось собрать более 360 млн рублей.

В Совкомбанке и Хоум Банке намерены списать долги по кредитам для всех погибших и пострадавших после публикации окончательных списков. Когда станут известны все имена, сотрудники финансовых организаций найдут среди своих клиентов тех, кого затронула трагедия, и при наличии задолженности у них или их ближайших родственников полностью ее спишут.

О намерении списать долги пострадавшим в теракте клиентам также заявили Россельхозбанк, ВТБ, Альфа-Банк, «Тинькофф», «Уралсиб», Ингосстрах Банк и другие организации.

Как бизнес помогает пострадавшим в «Крокус Сити Холле»

Не остались в стороне и представители различных направлений бизнеса. Крупные сотовые операторы, такие как МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2, обнулили стоимость звонков на горячие линии для пострадавших в теракте и их родственников. Абоненты могут бесплатно обратиться в минздрав Московской области, на горячую линию поиска пострадавших и в другие организации.

Рестораны и крупные торговые сети также заявили о готовности помочь пострадавшим. Как сообщил председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов, многие предприниматели выступили с инициативой направить доходы за 23 и 24 марта на помощь жертвам теракта. Сделать пожертвование могут и простые граждане на сайте Российского Красного Креста.

Участниками акции уже стали рестораны самого Миронова, а также крупные розничные сети: «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Азбука вкуса», «ВкусВилл», «Дикси», «М.Видео» и другие.

Прямой эфир