Во Франции 65% опрошенных поддержали восстановление обязательной срочной службы
Большинство жителей Франции (65%) поддерживают восстановление обязательной срочной службы в армии на фоне геополитической напряженности и недавних заявлений президента республики Эммануэля Макрона о возможной отправке западных военных на Украину. Об этом стало известно 24 марта из онлайн-опроса 1 тыс. человек, который проводил институт CSA по заказу телеканала CNews, радиостанции Europe 1 и газеты Le Journal de Dimanche.
Наибольшей популярностью инициатива пользуется среди респондентов старше 50 лет: 75% из них проголосовали за восстановление обязательной срочной службы в армии. Только 55% представителей молодого поколения в возрасте от 24 до 35 лет поддерживали идею. Против возвращения воинского призыва выступили 35% опрошенных, большинство из которых — сторонники левых политических партий, за исключением Французской социалистической партии.
Закон об отмене призыва на военную службу был принят во Франции в 1997 году президентом Жаком Шираком. После, до 2003 года, в стране действовал переходный период, когда достигшие призывного возраста молодые люди могли поступать на срочную службу.
Во Франции в связи со сложной геополитической ситуацией и заявлениями президента о возможной отправке войск на Украине все активнее ведутся разговоры о возвращении обязательной военной службы. Некоторые страны, в том числе Германия и Великобритания, также поставили вопрос о возвращении воинской обязанности.
27 февраля президент Франции на конференции по поддержке Украины в Париже заявил о создании коалиции по передаче дальнобойного вооружения Киеву, а также о возможности отправки войск стран НАТО в зону конфликта.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя слова Макрона, заявил, что прямое столкновение стран альянса с Россией не в их интересах и они должны отдавать себе в этом отчет. Оценивая риск эскалации в случае отправки войск на Украину, пресс-секретарь президента подчеркнул, что при таком раскладе столкновение России с НАТО будет неизбежно.
Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.