Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Госдеп США после теракта в «Крокусе» снова рекомендовал согражданам уехать из РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдепартамент США после теракта в «Крокус Сити Холле» вновь рекомендовал согражданам уехать из России. Об этом 23 марта сообщил ТАСС представитель американского ведомства.

«Гражданам США не следует приезжать в Россию, а тем, кто проживает в России или путешествует по ней, следует немедленно покинуть страну», — заявили там.

В Госдепе при этом внимательно следят за ситуацией и пытаются выяснить, пострадали ли граждане США в результате теракта.

Накануне посольство США в Москве выразило соболезнования в связи со случившимся и также призвало американских граждан воздержаться от поездок в районе происшествия, а координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби попытался оправдать теракт.

Позже американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон осуждает терроризм во всех формах и проявлениях и солидарен с россиянами в свете данной атаки. Однако официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что Белый дом делает выводы в разгар трагедии и обязан незамедлительно передать Москве имеющиеся сведения, если он таковыми располагает.

Стрельба в «Крокус Сити Холле» произошла 22 марта. В концертном зале должно было пройти выступление группы «Пикник». Позднее там вспыхнул пожар, по словам очевидцев, неизвестные подожгли зал. Максимальная площадь возгорания составляла почти 13 тыс. кв. м, но на данный момент открытое горение уже ликвидировано.

Генпрокуратура РФ сообщила, что в здание ворвались неизвестные в камуфляже и устроили стрельбу. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). По последним данным Следственного комитета России, число жертв возросло до 133 человек. МЧС РФ начало публиковать список погибших в теракте, а минздрав Подмосковья опубликовал обновленный список пострадавших, в котором числятся 140 человек.

В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта преступники собирались пересечь границу РФ с Украиной, имея контакты на украинской стороне. Задержаны 11 человек, в том числе четыре террориста, непосредственно участвовавших в нападении. Последних задержали в Брянской области с разницей в несколько часов. В МВД России уточнили, что четверо подозреваемых в совершении теракта являются иностранными гражданами.

Президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к россиянам в связи с трагедией объявил 24 марта днем общенационального траура. Он также заявил, что Россия рассчитывает на взаимодействие со всеми государствами по теракту в «Крокус Сити Холле».

Прямой эфир