Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Путин призвал сохранять «живую историю» через цифровизацию
Общество
Памфилова рассказала об отражении кибератак во время выборов в Госдуму
Мир
ЕС согласовал выделение Украине €6,6 млрд в рамках Европейского фонда мира
Мир
Трамп подтвердил свой визит в Китай на саммит АТЭС
Мир
Си Цзиньпин назвал сделку США и Китая хорошей вестью для мировой экономики
Мир
В Кремле назвали чрезвычайно важным контакт США и Китая
Общество
Президент РФ подчеркнул открытость России к сотрудничеству в культурной сфере
Мир
Российский газ вернулся в Армению после десятидневной паузы
Мир
Песков назвал санкции ЕС против экс-главреда RT France незаконными
Общество
Уголовное дело возбудили после пожара на рыболовном судне на Камчатке
Мир
В ЕК признали проблемы с оборонными проектами и производством
Мир
АдГ потребовала исключить вступление Украины в ЕС и военные гарантии для Киева
Общество
Возбуждено уголовное дело о теракте в связи с атакой ВФУ в Ульяновской области
Мир
Президент Южной Кореи упрекнул Зеленского за разглашение информации
Мир
Крупнейший производитель стали на Украине приостановил работу после ударов ВС РФ
Мир
Песков напомнил о возможности проведения трехсторонней встречи по Украине
Общество
«Единая Россия» победила по итогам голосования на выборах в ГД за рубежом
Мир
Стубб попросил Маска разрешить Киеву использовать Starlink для ударов по РФ

Кустурица заявил о цели врагов России не дать людям жить нормальной жизнью

Эмир Кустурица: враги России хотели того, что случилось в «Крокусе»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Гибель мирных граждан в результате теракта в «Крокус Сити Холле» является ужасной жертвой, которой враги России хотели бы помешать ее гражданам жить нормальной жизнью. Об этом 23 марта заявил сербский режиссер Эмир Кустурица в беседе с «Известиями».

«Это ужасная жертва <...> Враги хотели этого. Это их цель — чтобы [люди] не жили нормальной жизнью», — сказал он на полях международного фестиваля кинодебютов «Дух огня».

Кустурица высказал мнение, что вместо этого враги России хотели бы сделать всё в ней подобным «военному фронту».

Стрельба в «Крокус Сити Холле» произошла 22 марта. В концертном зале должно было пройти выступление группы «Пикник». Генпрокуратура РФ сообщила, что в здание ворвались неизвестные в камуфляже и устроили стрельбу. В здании возник пожар площадью почти 13 тыс. кв. м, который позднее был локализован. Тушение очагов горения в «Крокусе» продолжается 23 марта на площади 500 кв. м на кровле и двух этажах здания.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). По последним данным Следственного комитета России, число жертв теракта возросло до 133 человек. На данный момент работает несколько горячих линий для поддержки и помощи населению столицы и Московской области.

23 марта глава ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту России о задержании 11 человек, включая четырех террористов, непосредственно участвовавших в теракте. Согласно сообщению СК, последние были задержаны в Брянской области, недалеко от границы с Украиной.

Президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к россиянам в связи с трагедией объявил 24 марта днем общенационального траура. Он отметил, что никто не сможет сломить сплоченность народа России.

Читайте также
Прямой эфир