Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
Шольц попытался изобразить енота из популярного в Сети видео
Мир
Пять человек погибли из-за торнадо в китайском Гуанчжоу
Общество
Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США вербуют союзников для противодействия Китаю в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявили «Известиям» американские эксперты. Новый альянс поможет Вашингтону сдерживать КНР, пока в Белом доме слишком заняты конфликтами на Украине и Ближнем Востоке. 11 апреля в Вашингтоне впервые состоится встреча глав Соединенных Штатов, Японии и Филиппин, на которой Джо Байден, Фумио Кисида и Фердинанд Маркос – младший обсудят трехстороннее сотрудничество. В регионе заметно растет напряженность. После столкновения китайских и филиппинских судов 5 марта госсекретарь Энтони Блинкен посетил Манилу, где пообещал ей «железобетонную» поддержку в случае вооруженного нападения КНР из-за споров в Южно-Китайском море. Тайвань впервые подтвердил базирование у себя военных США, причем в 6 км от материкового Китая.

Вашингтон готовит новый союз в противовес Китаю

США пытаются углубить сотрудничество со всеми возможными союзниками в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) для поддержки собственных интересов и сдерживания Китая. Вместе с Австралией, а также Великобританией Соединенные Штаты ранее создали военно-политический альянс AUKUS, в рамках которого происходит расширение атомного флота. С Канберрой, Токио и Нью-Дели Вашингтон развивает четырехсторонний диалог по безопасности QUAD. Это не военное объединение, однако стороны обсуждают в том числе и вопросы обороны. Примечательно, что, по сути, обе группы официально преследуют одну и ту же цель — обеспечение безопасности в АТР. На деле эта формулировка означает совместное противодействие китайской экспансии, о которой регулярно говорят лидеры западных стран.

Теперь в Вашингтоне решили наладить совместный диалог с Токио и Манилой. 11 апреля президент Джо Байден примет в Белом доме премьер-министра Японии Фумио Кисиду и президента Филиппин Фердинанда Маркоса – младшего. Это будет первый трехсторонний саммит в таком формате. Ожидается, что лидеры обсудят взаимодействие в области экономики, новых технологий, экологии и климата, а также вопросы безопасности в АТР, включая Южно-Китайское море. С обеими странами Штаты давно активно взаимодействуют в сфере обороны. В Японии находятся американские военные базы, а Филиппины предоставили США доступ к собственным. По военной линии сотрудничают между собой и Токио с Манилой: стороны могут подписать соглашение о размещении войск на территории друг друга уже в I квартале 2024 года.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида

Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида

Фото: Nathan Howard — Pool via CNP

Предстоящие встречи Байдена с Маркосом и Кисидой сигнализируют о скоординированном стратегическом плане по ограничению влияния Пекина в регионе. Еще неизвестны параметры этого плана: будет ли он образовывать соглашение об оборонном сотрудничестве, аналогичное AUKUS или даже QUAD, но время проведения этой встречи не может быть совпадением, — отметил в беседе с «Известиями» профессор Университета Уэйна в Детройте Саид Хан.

США поддерживают двусторонние союзы как с Токио, так и с Манилой, однако между последними двумя прямого формального союза нет, отметил «Известиям» экс-советник министра обороны Японии, президент аналитического центра Asia Pacific Initiative Кен Джимбо.

— Но примечательно, что США недавно расширили свое оборонное сотрудничество с Филиппинами, сигнализируя о стратегическом намерении расширить военный доступ в регионе. Одновременно Токио активно поддерживает Манилу, укрепляя ее возможности морской обороны. Это многогранное сотрудничество демонстрирует скоординированный подход к защите региональных интересов, — сказал бывший советник.

США милитаризуют весь Азиатско-Тихоокеанский регион в попытках сдержать Китай, пока в Белом доме заняты конфликтами на Украине и Ближнем Востоке, уверен профессор кафедры истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Манила
Фото: Global Look Press/Gregorio Dantes Jr

США сейчас на пределе своих возможностей в контексте Украины и сектора Газа. Им нужны союзники, которые могут предоставить войска и оружие и помочь покрыть расходы. В случае конфликта между Пекином и Тайбэем Штаты рассчитывают на военную помощь Японии и Южной Кореи. США также пообещали прийти на помощь Филиппинам в Южно-Китайском море и Японии в Восточно-Китайском. Происходящее в обоих регионах чревато опасностью. Так что, независимо от того, означает ли встреча официальную договоренность, визит Маркоса и Кисиды усилит напряженность и станет опасной, хотя и бесполезной попыткой сдержать Китай, — спрогнозировал эксперт.

Япония и Филиппины действительно разделяют с США общий интерес в противодействии растущей силе и влиянию КНР в международной политике, подчеркнул «Известиям» профессор Корнеллского университета в Нью-Йорке Ричард Бэнсель. Однако, по его мнению, они не могут оказать существенной помощи в критической ситуации, поэтому результатом встречи вряд ли станет создание официального военного союза.

На западе Тихого океана растет напряженность

Саммит США, Японии и Филиппин пройдет на фоне заметно растущей напряженности в западной части Тихого океана. Трения Пекина и Манилы из-за территориальных споров в Южно-Китайском море недавно снова обострились. Три недели назад произошло два столкновения между судами обеих сторон у спорной Второй отмели Томаса. Филиппинская сторона заявила о ранении четырех членов своего экипажа в результате обстрела из водометов со стороны береговой охраны КНР. В Пекине же обвинили корабли республики в незаконном вторжении и таране китайского судна. На фоне обострения неделю назад госсекретарь США Энтони Блинкен приезжал в Манилу, чтобы заверить руководство страны в том, что обязательство по защите партнера в случае вооруженного нападения «железобетонно».

Манила
Фото: Global Look Press/Rouelle Umali
Справка «Известий»

Помимо Китая и Филиппин территории в Южно-Китайском море оспаривают Вьетнам, Малайзия, Бруней, а также Тайвань, который Пекин считает своей провинцией, а не полноценным соперником в регионе, несмотря на притязания Тайбэя на независимость. Речь в первую очередь идет о Парасельских островах и Спратли. Они представляют интерес в контексте расширения военного присутствия в регионе, а также с экономической точки зрения. Через ЮКМ ежегодно осуществляются перевозки на сумму $3 трлн, также здесь есть огромные залежи углеводородов. На большую часть из всех этих территорий претендует КНР, с чем не согласны остальные потенциальные хозяева островов, и в первую очередь Филиппины. В июле 2016 года Постоянная палата третейского суда (международный арбитражный суд, расположенный в Гааге) по иску Манилы постановила, что у КНР нет оснований для притязаний в Южно-Китайском море. Однако Пекин посчитал решение суда недействительным и до сих пор его не признает.

Неспокойно и в прилегающей акватории — Тайваньском проливе. Несколько дней назад Тайбэй официально подтвердил размещение американских войск на своей территории, хотя США якобы придерживаются резолюции ООН и не считают остров отдельным государством, признавая политику «одного Китая». В военном ведомстве сказали, что обучение тайваньских военных проходит в том числе на островах Цзниньмэнь — это в 6 км от китайского города Сямэнь. Учитывая подтверждение со стороны Тайваня, становится ясно, что Штаты усиливают провокацию Китая в Южно-Китайском море, подчеркнул Саид Хан.

Манила
Фото: Global Look Press/U.S. Navy

Усиливающийся антикитайский курс США подтверждает еще один факт. Вместо покидающей в ближайшие недели пост замглавы Госдепа Виктории Нуланд Джо Байден назначил Курта Кэмпбелла, то есть сменил «российского ястреба номер один» на «китайского ястреба номер один», отметил Питер Кузник.

Рокировка отражает одновременно то, насколько плохо идут боевые действия на Украине, и подчеркивает тот факт, что Байден пришел к власти в окружении 18 высокопоставленных чиновников из Центра новой американской безопасности (CNAS) — «рассадника китайских ястребов», — обратил внимание политолог.

Как подчеркнул эксперт, Байден, снова сосредоточив внимание на КНР, возвращается к тому, с чем он пришел в Белый дом, когда его планы еще не были нарушены конфликтом на Украине.

Прямой эфир