Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Мир
Премьер Британии пообещал оказывать Украине поддержку до конца десятилетия
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Невролог рассказала, на какие проблемы может указывать пробуждение по ночам

Врач Демьяновская: пробуждения по ночам могут быть вызваны проблемами с сердцем
0
Фото: Global Look Press/Sabrina Vani
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если человек время от времени просыпается посреди ночи, но затем быстро засыпает, а наутро чувствует себя отдохнувшим и продуктивным, это может быть вариантом нормы. Однако бывают случаи, когда ночные пробуждения указывают на некоторые патологии, требующие помощи специалиста, рассказала «Известиям» 25 марта врач-невролог «Гемотест», кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская.

Она отметила, что это состояние может быть вызвано внешними условиями: шумом, недостаточным затемнением в спальне, движениями партнера или некомфортной температурой (в комнате слишком жарко или, наоборот, слишком холодно).

Помимо этого причиной ночных пробуждений может быть привычка пить слишком много жидкости на ночь или плотно перекусывать перед сном — в этом случае органам желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы приходится усиленно работать, и это мешает отдыху, подчеркнула врач.

«Не стоит забывать, что в течение ночи несколько раз сменяются стадии сна. Переход между ними также может сопровождаться кратковременными пробуждениями, о которых большинство людей даже не вспоминают утром, но некоторые их замечают. Это нормальное состояние: если оно не вызывает дискомфорта, то лечения не требуется», — добавила Демьяновская.

Однако в некоторых случаях, по ее словам, без медицинской помощи не обойтись.

«Например, если ухудшение качества сна вызвано болью, изжогой, колебаниями уровня глюкозы крови, нарушениями ритма сердца, одышкой. Такие нарушения сна могут еще сильнее усугублять проблемы со здоровьем, поэтому игнорировать и терпеть их не стоит. Следует обсудить с врачом, какие дополнительные меры можно принять, чтобы уменьшить ночные симптомы и восстановить сон», — предупредила невролог.

Еще одна возможная причина ночных просыпаний, которую она назвала, — это стресс. Сильные переживания или повышенная тревожность провоцируют выработку адреналина и кортизола. Эти гормоны повышают частоту сердечных сокращений и артериальное давление — это необходимо, чтобы организм был готов спасаться в случае опасности: бежать или защищаться. Человек при этом не может качественно расслабиться, что препятствует переходу к глубокой фазе сна и может приводить к частым пробуждениям в течение ночи.

«Такое состояние не стоит оставлять без внимания, так как со временем симптомы могут усугубляться: недостаток качественного сна будет усиливать стресс и тревожность в течение дня, а они, в свою очередь, мешать качественному отдыху ночью», — отметила специалист.

В заключение она обратила внимание, что к врачу следует обратиться независимо от причины, если человек чувствует себя утром уставшим. В ходе обследования могут обнаружиться самые неочевидные нарушения, требующие коррекции. Например, храп с апноэ сна (кратковременными задержками дыхания). Человек может даже не подозревать о таких состояниях, при этом они существенно ухудшают качество сна и жизни в целом.

3 февраля сомнолог, руководитель центра медицины сна МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Калинкин рассказал, что ежедневный подъем по будильнику вреден, поскольку из-за этого человек страдает от недосыпания. Он рекомендовал не пользоваться будильником, за исключением случаев, когда предстоит какое-либо важное событие. Вместо этого Калинкин посоветовал раньше ложиться, чтобы не нарушать работу биологических часов организма.

Прямой эфир