Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву дронов
Общество
Госдума одобрила в I чтении закон о поддержке развития ИИ
Мир
Трамп выразил надежду на скорое разрешение украинского конфликта
Интернет и технологии
В Минцифры опровергли введение в России платы за иностранный интернет-трафик
Армия
Армия России нанесла удары по локомотивам ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Лавров указал на трагическую роль Зеленского на мировой сцене
Происшествия
ФСБ задержала восемь членов террористической ячейки в Кабардино-Балкарии
Авто
АвтоВАЗ начал производство Lada Aura с климат-контролем и телематикой
Общество
Суд в Москве заблокировал сайты по продаже краснокнижных тигров
Общество
Суд заочно приговорил певицу Монеточку к одному году колонии
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 452 украинских дрона над регионами России
Мир
В НАТО заявили об увеличении оборонных расходов из-за требований Трампа
Мир
Сотрудник ГУР Украины признался в убийстве подозреваемой в покушении на Ермолаева
Экономика
Путин отметил рост несырьевого неэнергетического экспорта России
Общество
В Херсонской области введен режим техногенной чрезвычайной ситуации
Мир
Французский суд приговорил Марин Ле Пен к трем годам лишения свободы
Мир
Трамп анонсировал снятие санкций США с Турции

Россиян предупредили о схемах телефонных мошенников

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россияне всë чаще попадаются на уловки телефонных мошенников, которые используют методы социальной инженерии и даже приемы гипноза, чтобы заполучить деньги со счетов своих жертв. Сотрудники полиции, Центробанка России, а также психолог 20 марта в материале телеканала «360» дали советы, как не попасться на уловки нечистых на руку аферистов.

Как отметил руководитель пресс-службы ГУ МВД Москвы Владимир Васенин, полицейский никогда не позвонит человеку и не заявит, что ему нужно поучаствовать в какой-то операции по поимке мошенников и для этого перевести свои деньги на некий резервный счет. Таких запросов полиции не существует.

Также мошенники используют разные выдуманные легенды для предлога перевода денег, но при этом представляются сотрудниками какой-либо серьезной структуры. Если это не правоохранительные органы, преступники могут заявить, что работают, например, в Центробанке РФ, который также никогда не просит физических лиц куда-то переводить свои сбережения, чтобы они якобы не достались мошенникам. На такие уловки поддаваться не нужно.

«Если человеку звонят из службы безопасности банка и говорят, дескать, мы знаем, что это не вы, вы точно должны что-то сделать. Если вы из службы безопасности и вы знаете, что это не я, ребят, ну делайте. Ну правда, здесь клиент уже не нужен», — отметил начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности ВТБ Дмитрий Ревякин.

Также специалисты не советуют вступать с мошенниками в диалог по телефону даже ради шутки. Поскольку аферисты овладели даже специальными методиками гипноза, которые могут ввести неподготовленного человека в заблуждение и таким образом помочь втереться к нему в доверие, чтобы оперировать его банковскими картами.

Как объяснила психолог Юлия Романова, мошенники «присоединяются» к дыханию потерпевшего, говорят с определенной интонацией и расставляют особые акценты в речи. Например, делая паузы или, наоборот, меняя темп и ритм разговора. Всë это в некоторых случаях помогало отключить критическое мышление их жертв.

До этого, 22 февраля, в банке ВТБ рассказали, что в России распространены схемы мошенничества, когда злоумышленники звонят от лица сотрудников налоговой службы, госорганов, банков и полиции. В телефонном разговоре мошенники запугивают жертву заявлениями о подозрительных переводах с ее счетов за границу.

Читайте также
Прямой эфир