Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Режим безвиза с Черногорией продлится для граждан РФ и Белоруссии до 31 октября
Общество
Заводчик акита-ину назвала возможные причины нападения собаки
Мир
Береговая охрана США заявила о необходимости капитального ремонта ледокола Healy
Мир
Кая Каллас пообещала вызвать главу миссии России при ЕС
Происшествия
Два человека погибли и два пострадали из-за ударов ВСУ в Белгородской области
Экономика
Новак отметил значительный рост инвестиций Саудовской Аравии в экономику России
Общество
МВД предложило изменения в регламент проведения экзамена на водительские права
Общество
В музее памяти участников СВО открыли знак в честь воинов Корейской народной армии
Мир
Трамп назвал стратегии выхода из конфликта с Ираном
Здоровье
Врач рассказала о первой помощи ребенку при сломанном зубе
Общество
Прощание с актером Юрием Чигровым пройдет 27 июля в Суздале
Мир
Зеленский заявил о намерении подписать мирное соглашение с Россией в США
Общество
Кинолог оценил способность собаки одинаково любить обоих хозяев
Экономика
Новак заявил о вхождении РФ в топ-5 поставщиков провизии в Саудовскую Аравию
Спорт
ЦСКА обыграл «Балтику» в первом матче нового сезона РПЛ
Спорт
Новым тренером сборной Бельгии по футболу назначили 49-летнего Марка ван Боммеля
Мир
Вучич указал на нарушение Западом данных России обещаний по расширению НАТО
Общество
Отец погибшего возле завода в Тольятти мальчика рассказал подробности о трагедии

Европарламент продлил приостановку пошлин на импорт украинской агропродукции

0
Фото: Getty Images
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европарламент продлил приостановку пошлин на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС более чем на год, до июня 2025-го. Об этом сказано в пресс-релизе, опубликованном на сайте органа Евросоюза во вторник, 19 марта.

«Временная приостановка импортных пошлин и квот на украинский сельскохозяйственный экспорт в ЕС будет продлена еще на год, до 5 июня 2025 года, чтобы поддержать Украину», — отмечено в документе.

При этом соглашением утверждается возможность принятия Еврокомиссией любых экстренных мер в случае, если поставки украинской продукции нанесут урон экономике одной или нескольких стран ЕС.

«Регламент также предусматривает экстренное торможение для особо чувствительных сельскохозяйственных продуктов, а именно птицы, яиц и сахара», — сказано в пресс-релизе.

Этот список был расширен, в него вошли также овес, кукуруза, крупы и мед. Кроме того, в соглашении подчеркивается необходимость принятия экстренных мер, если объем импорта пшеницы начнет стремительно расти.

Отмечается, что экстренные меры будут приниматься, если объем импорта вышеперечисленных продуктов превысит средние показатели 2022 и 2023 годов.

Накануне газета Politico сообщала, что Франция поддержала призыв Польши к ограничению на украинский экспорт сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, в страны Европы. Это решение может подорвать планируемое Евросоюзом (ЕС) продление режима свободной торговли с Киевом. Согласно оценкам экспертов, ограничения могут принести Украине убытки от потери торговых льгот в размере до €1,2 млн.

Ранее, 7 марта, комитет по международной торговле Европарламента поддержал предложение Еврокомиссии (ЕК) о продлении режима свободной торговли с Украиной на год.

Во многих странах Евросоюза продолжаются акции протестов среди фермеров на фоне падения доходов в результате возросшего импорта сельхозпродукции с Украины и ограничений со стороны властей, вызванных зеленым курсом. Фермеры добиваются упрощения бюрократических процедур, связанных с требованиями Евросоюза.

В феврале еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский заявил, что убытки европейского аграрного сектора от либерализации торговли с Украиной за предыдущие два года составили €19 млрд. По его словам, до начала конфликта большая часть экспорта Украины шла в Азию и Африку. Еврокомиссар призвал разработать меры, позволяющие перенаправить украинский экспорт на традиционные рынки.

В 2022 году ЕС разрешил Киеву поставлять продовольствие в страны объединения беспошлинно, что ударило по фермерам Венгрии, Польши, Словакии и некоторых других государств. Эти страны в одностороннем порядке ввели эмбарго на поставки зерна с Украины на свои внутренние рынки.

Читайте также
Прямой эфир