Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Кабмин просят расширить список профессий с правом на досрочную пенсию

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кабмин просят расширить список профессий в сфере образования с правом на досрочную пенсию. С таким обращением к Михаилу Мишустину обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

«Прошу поручить профильным министерствам и ведомствам проработать вопрос о расширении списка должностей, работа в которых засчитывается в трудовой стаж с правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», — говорится в документе, который имеется в распоряжении «Известий».

Включить в него в Госдуме предлагают социальных педагогов общеобразовательных учреждений, директоров (начальников, заведующих), их заместителей, педагогов-психологов в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, а также инструкторов по физической культуре.

«В мой адрес поступают обращения педагогов по вопросу исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Так, заявители обращают внимание на то, что работа для отдельных категорий педагогических работников не засчитывается в стаж, дающий право на досрочную пенсию», — пояснила Лантратова.

По ее словам, однако в разъяснении Минтруда указывается, что правовые основания и возможность назначения досрочной страховой пенсии в системе образования связывается не любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов и повышенными психофизиологическими нагрузками.

«Подобный подход, безусловно, является верным, но стоит отметить, что работа социальных педагогов, педагогов-психологов, директоров, заместителей директоров школ и детских садов, инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений также сопряжена со значительными психофизическими нагрузками», — поясняет свое предложение депутат и предлагает кабмину расширить установленный список.

В начале февраля партия ЛДПР предложила досрочно назначать накопительную пенсию россиянам с инвалидностью. Как выяснили «Известия», такой законопроект подготовлен к внесению в Госдуму фракцией во главе с Леонидом Слуцким. Инициатива направлена на расширение социальных гарантий инвалидам I, II, III групп посредством досрочного назначения накопительной пенсии.

Также с 1 января увеличился размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности. Стоимость одного пенсионного коэффициента выросла со 129,5 до 133,1 рубля, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости — с 7915,4 до 8134,9 рубля.

Прямой эфир