Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Пентагон построит новый «самолет Судного дня»
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Французский генерал призвал Украину мобилизовать больше солдат
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе дронов ВСУ по белгородскому селу Вознесеновка
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Эксперт назвал главные ошибки при выборе колледжа

Эксперт Хвостов: колледж нужно выбирать исходя из интересов подростка
0
Фото: ТАСС/Александр Река
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Директор по связям с образовательным сообществом IT-колледжа MAXITET Александр Хвостов 19 марта рассказал «Известиям» о главных ошибках при выборе колледжа.

Так, эксперт отметил, что бывает такое, когда школьник выбирает колледж не из-за интереса к специальности, а исходя из его местоположения, то есть отдает предпочтение учебному заведению рядом с домом.

«К сожалению, это достаточно распространенная проблема: считается, что колледж — это продолжение школы и поэтому учеба в нем не должна становиться затруднительной и ребенок не должен тратить много времени на дорогу. Однако колледж — это полноценное образование, выбирать его нужно исходя из того, что все-таки ребенку интересно и чем он хочет заниматься в будущем. Поэтому лучше потратить время на дорогу, но это будет максимально подходящий колледж», — сказал он.

Вторая распространенная ошибка при выборе колледжа — это недостаточное понимание выбранной специальности, когда школьники поступают в заведение среднего профессионального образования (СПО), а только потом начинают разбираться с тем, что за учеба ему предстоит и в чем особенности профессии, которую он выбрал.

«Например, довольно-таки популярным направлением является страховое дело. Поступая на эту специальность, ребенок предполагает, что он будет заниматься страховками и консультировать людей, находясь в офисе. Однако не все до конца понимают, что означает работа с людьми. Кроме того, эта работа требует серьезных знаний математики и большой работы с ней, ведь буквально из-за одной цифры могут серьезно измениться страховые коэффициенты. Также это касается IT-специальностей — зачастую школьники просто не понимают, чем они друг от друга отличаются. Также они не осознают, что IT-специальность предполагает не только необходимость «сидеть в компьютере», но и реально заниматься математикой, программированием, а иногда изучать инженерные сети», — сказал Хвостов.

Чтобы избежать непонимания сути профессии, прежде всего важно ходить на выставки вузов и колледжей, на дни открытых дверей — на этих мероприятиях можно познакомиться со специальностями, которые предстоит изучать, «потрогать руками» будущую профессию и понять, насколько она подходящая, указал собеседник издания.

«При этом важно не бояться пробовать себя, 8–9-й класс — идеальное время для этого. На так называемых Днях карьеры есть возможность посмотреть, как проходит учеба в заведении и кем становятся выпускники. Также полезно спрашивать совет у своих близких — родителей, друзей, братьев и сестер. Узнавать, где они работают, чем занимаются и в чем особенности их профессии. Это важно, поскольку далеко не каждый школьник в 8–9-й классе понимает, что стоит за той или иной профессией. Однако не стоит поступать в колледж по инерции, руководствуясь принципом «куда все пошли, туда и я пойду». Все советы и рассказы близких нужно пропускать сквозь призму собственного мышления и трезво оценивать, насколько профессия является подходящей», — добавил Хвостов.

Эксперт рассказал, что критерий поступления в колледж очень простой — требуется только средний балл аттестата. Однако недавно высказывались мысли о необходимости предоставления результатов ОГЭ при поступлении, поэтому к экзамену в любом случае нужно готовиться, отметил Хвостов.

«Хотя для колледжей существуют единые правила поступление, но иногда образовательное учреждение имеет отдельные требования к абитуриентам. Например, поступающему, возможно, придется сдавать дополнительные вступительные испытания. Например, они точно предусмотрены при поступлении на медицинские и творческие специальности. Подробнее информацию можно узнать на сайте учебного заведения или на Дне открытых дверей. Заранее также стоит выяснить, какие документы требуются для поступления. Как правило, для поступление в СПО нужны оригинал и копия паспорта, аттестат по итогам обучения в 9-м классе, фотографии, СНИЛС, медицинская справка. Для портфолио также пригодятся грамоты об участии в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях и так далее», — сказал он.

Лучше всего заниматься выбором колледжа уже в 8-м классе, чтобы успеть сходить на профориентационные мероприятия и попробовать «примерить на себя» разные профессии, заключил Хвостов.

4 марта эксперт Хвостов рассказал «Известиям» о самых распространенных ошибках, которые совершают абитуриенты при выборе вуза и о том, как их избежать. Так, одна из самых частых ошибок — это неправильная последовательность выбора. Зачастую абитуриент сначала выбирает вуз, потом специальность, которая ему интересна, но, отучившись пару лет, осознает, что это не его профессия.

Прямой эфир