Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений

Эколог Лакустова предрекла рост числа природных катастроф из-за потепления
0
Фото: Global Look Press/Xin Hua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последнее время наблюдается всё больше признаков изменения климата на Земле, что в будущем может стать причиной различных катастроф. О том, какие тревожные «звоночки» климатических изменений можно заметить уже сейчас, «Известиям» 19 марта рассказала директор Фонда поддержки природоохранных и социально значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова.

Во-первых, она отметила, что если проанализировать динамику метеонаблюдений за последние 100 лет, то можно увидеть, что на Земле стало жарче. Температура поднялась в среднем на 1 градус по Цельсию. Причем этот процесс идет активнее буквально с каждым годом. Учитывая динамику, на 2 градуса планета потеплеет гораздо быстрее, вероятно, даже в ближайшие 50–70 лет. При этом северные регионы теплеют быстрее, чем южные, примерно в 1,5 раза.

«Казалось бы, что такое 2 градуса? Для простого человека это практически не ощутимая разница. А между тем для планеты это в первую очередь означает, что поднимется уровень мирового океана. С 1900 года его уровень поднялся уже на целых 20 см, и этот процесс продолжается ежегодно. В среднем уровень мирового океана прибавляет по 2–3 мм в год. Основная причина — таяние ледников из-за повышения температуры на планете. Для такой страны как Россия — это достаточно большая проблема, потому что она окружена морями на севере, востоке и части южной границы и имеет большое количество рек», — предупредила Лакустова.

По ее словам, подъем уровня мирового океана может вызвать разрушительные цунами, когда прибрежная территория станет непригодной для проживания, а в глобальной перспективе станет причиной эрозии почвы и разрушения прибрежных зон.

«Второй момент — это видно даже невооруженным глазом — начинает меняться растительность: одни виды уступают место другим. Это особенно хорошо заметно на примере российских степей. Всё чаще степные травы начинают уступать место луговым. Это не катастрофа, а всего лишь показатель того, что на планете происходят определенные климатические изменения. Но вместе с флорой начнет постепенно меняться и фауна. Этот процесс также зависит от скорости глобального потепления», — добавила эколог.

Третий «звоночек», на который она обратила внимание, — увеличение числа стихийных бедствий. По данным ООН, только за последние 20 лет на планете их стало вдвое больше. С каждым годом этот показатель растет.

«Чем быстрее будет повышаться температура, тем большее число природных катастроф мы будем наблюдать. Например, в 2023 году случился сильнейший за всю историю метеонаблюдений шторм на черноморском побережье. Сильно пострадали города Сочи и Анапа. Помимо глобальных разрушений есть погибшие и пострадавшие. Слышали мы о таком раньше? Нет. Российское черноморское побережье всегда было «тихой гаванью», — объяснила Лакустова.

Среди причин, которые ускоряют климатические изменения, она назвала использование ископаемого топлива для выработки электроэнергии, потребность в которой с каждым годом только растет; массовую вырубку лесных массивов; увеличение количества личного транспорта; избыточное потребление.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН, прошедшее лето 2023 года стало самым жарким за всю историю наблюдений за погодой. Кроме того, глобальная температура поверхности моря три месяца подряд находилась на беспрецедентно высоком уровне.

Прямой эфир