Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО ликвидировали 64 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Общество
Число погибших при ударе ВСУ по Херсонской области выросло до 27
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности ответить Ирану в случае убийств протестующих в стране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Происшествия
Пять человек погибли в результате пожара в Якутии
Общество
Суд арестовал заместителя губернатора Запорожской области Зинченко
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и до –9 градусов в Москве 2 января
Спорт
Овечкин не отметился результативными действиями в матче «Вашингтона» и «Оттавы»
Общество
Основателя РДК Капустина переобъявили в розыск по новому делу

Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины

0
Фото: TASS/EPA/JUSTIN LANE
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главы внешнеполитических ведомств Евросоюза (ЕС) поддержали решение о применении замороженных блоком российских активов в интересах Украины, заявил 18 марта верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Не могу сказать, что было единство, но есть сильный консенсус насчет принятия такого решения», — приводит Bloomberg слова главы евродипломатии.

По информации агентства, Евросоюз разработал законопроект, который дает возможность направить доходы от замороженных российских активов в пользу Украины уже в июле. Так, предлагается часть доходов дважды в год передавать в Европейский фонд мира, из которого оплачиваются поставки военной помощи Украине. Другая часть прибыли останется у центральных депозитариев ценных бумаг для покрытия расходов на управление активами и борьбы с любыми рисками, включая потенциальные ответные меры со стороны РФ.

Ранее газета Financial Times уже сообщала, что Евросоюз подготовил законопроект, согласно которому Украина сможет получить финансирование от замороженных российских резервов уже в июле за счет дивидендов, сумма которых по итогам 2023 года составила €4,4 млрд.

Тем не менее не все члены ЕС готовы поддержать эту инициативу: например, Франция и Германия, а также представители Европейского центрального банка выражают опасения о возможного подрыва роли евро в качестве международной валюты.

Ранее, 16 марта, посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что страны G7 не разделяют единой позиции относительно возможного изъятия замороженных российских активов в пользу Украины.

В феврале глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в ходе Мюнхенской конференции по безопасности заявила, что Еврокомиссия (ЕК) направит доходы от замороженных Западом российских активов на финансирование производства вооружения для Украины.

3 февраля газета Financial Times написала, что страны «большой семерки» намерены выпустить долговые обязательства для финансовой помощи Украине с использованием замороженных активов РФ в качестве залога. План предложила Бельгия. Позже сообщалось, что европейские страны не одобряют данное предложение.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 5 февраля отметил, что изъятие в любой форме российских активов будет оспорено Москвой в судах. Он подчеркнул, что принятие данных решений будет «глубоко незаконно».

1 февраля саммит Евросоюза (ЕС) утвердил предложение ЕК использовать доходы от замороженных активов России для помощи Киеву. Условием предоставления финансовой помощи станет соблюдение демократических норм и верховенства права.

До этого, 25 декабря, кандидат экономических наук, доцент МГГЭУ, член общественного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ Инна Литвиненко заявила, что если ЕС придумает способ конфисковать замороженные российские активы для дальнейшей передачи их Украине, то России будет сложно ответить на это симметрично, поскольку в данном случае будет создан прецедент противостояния с частным бизнесом.

Западные страны ужесточили санкционное давление на РФ в связи с проведением специальной операции по защите Донбасса. Решение о ее начале было объявлено 24 февраля 2022 года после обострения ситуации в регионе. Вскоре в ЕС утвердили решение о заморозке активов Центрального банка РФ

Читайте также
Прямой эфир