Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ

Politico: Китай пригрозил бойкотировать переговоры по Украине без России
0
Фото: ТАСС/VCG/Visual China Group
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Китая намереваются убедить западных коллег дать России возможность принять непосредственное участие в обсуждениях мирного урегулирования украинского конфликта. В противном случае Пекин готов бойкотировать предстоящие встречи, сообщает 18 марта газета Politico.

«Китай пытается убедить Европу позволить России сесть за стол будущих мирных переговоров, возможно, в Швейцарии, иначе Пекин будет бойкотировать такие встречи», — говорится в материале.

По словам собеседников издания, спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй в ходе прошедшего на минувшей неделе турне по странам Европы пытался донести позицию Пекина до европейских властей, о чем сообщалось на официальном портале межгосударственного ведомства Китая.

Тем временем западные страны планируют организовать в Швейцарии мирный саммит по украинскому конфликту ближе к лету. Тогда же, в мае, председатель КНР Си Цзиньпин намеревается посетить Францию после четырехлетнего отсутствия визитов в страны Евросоюза (ЕС).

Приезд председателя КНР связан с попытками Китая наладить отношения с Европой, которые охладели на фоне сотрудничества Пекина с Москвой. Кроме того, визит китайского лидера приходится на 60-летнюю годовщину установления дипотношений между КНР и Францией.

На запрос «Известий» в посольстве России в Китае ответили, что вышеупомянутую тему ранее комментировали министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи со спецпредставителем КНР по делам Евразии Ли Худеем в Москве, а также официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Соответствующие публикации размещены на сайте МИД России. Просили бы ориентироваться на упомянутые заявления», — ответили в посольстве.

Ранее в этот день сообщалось, что посол КНР в Швейцарии Ван Шитин не исключает участия Пекина в саммите по Украине, который запланировал глава швейцарского МИДа Иньяцио Кассис.

В конце февраля глава МИД Швейцарии заявил, что Россию пригласят для участия в мирной конференции по Украине, хотя приезд ее представителей маловероятен. До этого Кассиc заявил, что существует несколько мирных планов, о которых не говорилось публично.

Комментируя это, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обсуждать планы мирного урегулирования ситуации на Украине без участия России, что предлагает украинское руководство, довольно странно. По его мнению, речь идет о каком-то дальнейшем развитии ранее озвученного Киевом формата.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Прямой эфир