Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В Совфеде оценили строительство в Румынии самой большой базы НАТО в Европе

Сенатор Климов: самая большая военная база НАТО в Европе несет угрозу Румынии
0
Фото: Global Look Press/Sebastian Kahnert
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Строительство самой большой базы НАТО в Европе на территории Румынии несет угрозу для Бухареста. Такое мнение заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов высказал в понедельник, 18 марта.

Ранее в этот день румынское телевидение (tvrinfo.ro) сообщило, что на территории страны появится крупнейшая в Европе военная база НАТО, передает НСН. Она может быть развернута к 2040 году после расширения 57-й авиабазы военно-воздушных сил (ВВС) страны имени Михаила Когэлничану.

Ожидается, что площадь военного комплекса составит 2,8 тыс. га, пишет ИА «Регнум». Помимо прочего на территории расположатся административные и социальные здания, школы и детские сады, магазины, рестораны, кинотеатр и больница. В городе будут жить 10 тыс. солдат Североатлантического альянса с семьями, сообщает телеканал «360».

По словам Климова, чем больше антироссийская военная база, чем ближе она к границам России, тем больше вероятности, что она будет среди первых целей для ответных ударов.

«Если румынам и понравится, это их, конечно, дело, но натовский клуб самоубийц втягивает обычных мирных граждан в такие авантюры, которые могут очень плохо для их семей и их детей закончиться. Я никого не пытаюсь напугать, я просто рассуждаю логически. Пользы никакой Румынии от этого не будет, а угроз прибавится, это факт», — сказал сенатор в разговоре с Lenta.Ru.

Ранее, 12 марта, президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил о решении бороться за должность генерального секретаря НАТО. По его словам, Румыния достойна того, чтобы взять на себя еще большую ответственность в НАТО, сообщает телеканал «Звезда».

Читайте также
Прямой эфир