Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп ввел пошлины в отношении десятков стран. Что пишут СМИ
Экономика
Набиуллина назвала ускорение инфляции в России временным
Спорт
Юрген Клопп возглавил сборную Германии по футболу
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Армия
Армия России за неделю поразила 27 используемых ВСУ морских судов
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых. Главное
Мир
Заградотряд ВСУ уничтожил бежавших с позиций в Сумской области боевиков
Мир
На Украине подтвердили удар по выставке дронов «Армада» под Киевом
Мир
WSJ узнала о проверке телефонов сотрудников Белого дома из-за утечки в прессу
Общество
В ГД внесли законопроект о создании системы мониторинга детских товаров
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Армия
Сводка спецоперации на Украине за неделю
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Политолог Вароли рассказал о давлении цензуры на журналистов в США

0
Фото: ТАСС/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На профессиональную деятельность и карьеру журналистов в США очень сильно влияет цензура. Об этом «Известиям» 18 марта рассказал политолог, бывший журналист The New York Times Джон Вароли.

«Цензура в Америка очень сильна, но нужно понимать, как она работает. Карьерный рост напрямую зависит от того, насколько ты лоялен. Когда я работал на The New York Times, я старался писать о России объективно, писал о ее развитии, и вскоре у меня перестали запрашивать материалы», — сказал Вароли.

Тогда он понял, что редакцию не устраивали его статьи, потому что он писал о России «слишком хорошо», хотя Вароли не обманывал читателей, ведь Россия на самом деле стабильно развивается. Кроме того, журналиста просили отказаться от некоторых статей, когда он работал на агентство Bloomberg. Ему говорили, что эти материалы слишком противоречивы и идут вразрез с новостной повесткой.

После переезда в Россию в 1992 году Вароли увидел, что в этой стране складывается совершенно иная ситуация. Появляясь на российском телевидении, политолог заметил, что российские журналисты озвучивают не только позицию своей страны, но и мнение США, хотя и не соглашаются с ним. Вароли также обратил внимание, что в России к нему относятся с уважением и добротой, ведь люди здесь понимают, что не все американцы согласны с поступками своего правительства.

При этом Вароли считает, что враждебная политика по отношению к России не изменится независимо от итогов выборов президента РФ: в США опасаются, что в системе начнется хаос, если менять политический вектор каждые четыре-шесть лет.

«Запад давно потерял инициативу, они в панике, они понимают, что проиграют России, что выводит их из себя. Они угрожают России, пытаются ее напугать, но всё это больше похоже на истерику», — сказал Вароли.

Ранее, 12 марта, американский миллиардер и предприниматель Илон Маск предрек усиление цензуры в США в случае запрета соцсети TikTok в стране. Он опасается, что тогда президент США Джо Байден получит полномочия запрещать не только приложения, но и сайты.

Вароли 20 февраля говорил о том, что свободе СМИ на Западе угрожают вещи похуже цензуры: власти «нападают на всех, кто осмеливается задавать вопросы», потому что боятся, что фальшивость их нарратива о ситуации в Донбассе станет широко известна.

Президент России Владимир Путин 9 февраля в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что США контролируют почти все крупнейшие СМИ, и из-за этого американскую пропаганду очень тяжело победить.

Читайте также
Прямой эфир