Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

«На игроках «Спартака» сказывается ситуация с Промесом»

Футболист «Оренбурга» Владимир Обухов — о своей бывшей команде, деле в отношении ее лидера и результатах нынешнего клуба в РПЛ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После зимней паузы в сезоне футболисты «Оренбурга» неплохо выступают. Они укрепили свои позиции в борьбе за выживание в чемпионате России, закрепившись в зоне переходных матчей на 14-м месте и нарастив до пяти и шести очков отрыв от двух аутсайдеров турнира калининградской «Балтики» и «Сочи», чем существенно обезопасили себя от перспектив прямого вылета из РПЛ.

Это произошло благодаря выездной ничьей с московским ЦСКА (1:1) и домашней победе над прямым конкурентом «Балтикой» (1:0). В обеих встречах голы «Оренбург» забил в концовках матчей. Между тем на паузу в связи с играми сборных команда Давида Деограсии ушла, вылетев из «Пути РПЛ» Кубка России. На стадии четвертьфинала она на этой неделе проиграла в гостях московскому «Спартаку» (1:3) в ответном матче — первая игра была выиграна «Оренбургом» дома со счетом 1:0.

Теперь ему предстоит в «Пути регионов» встретиться на выезде с грозненским «Ахматом». В интервью «Известиям» нападающий «Оренбурга» Владимир Обухов объяснил, почему упустил возможность спасти игру со «Спартаком» в конце матча, оценил результаты команды после зимней паузы и прокомментировал ситуацию с лидером красно-белых Квинси Промесом. Суд Нидерландов приговорил его к семи с половиной годам тюрьмы за поножовщину и участие в контрабанде наркотиков. Сейчас Промес находится под арестом в ОАЭ с возможностью экстрадиции в Голландию.

— Почему в концовке ответной игры со «Спартаком» вам не удалось сыграть после отскока мяча от вратаря и перевести противостояние в серию пенальти?

— Отскочил мяч немного быстрее, чем я ожидал. Поле на стадионе у «Спартака» другое — не такое, как у нас в Оренбурге. У них всё-таки естественный газон, а у нас искусственный. И у нас движение мяча в таких моментах чуть-чуть замедляется. А на спартаковском газоне он, наоборот, еще быстрее улетел. В итоге я немного не рассчитал отскок. Конечно, поле для всех одинаковое, но если вам интересно объяснение, почему я в такой хорошей позиции не смог принять мяч, то вот оно.

— Нет ощущения, что возможность пройти дальше в «Пути регионов» «Оренбург» упустил еще в конце прошлого года, когда дома в первом матче выиграл лишь 1:0, хотя мог забить гораздо больше голов и разгромно победить?

— Да не скажу, что разгромно мы могли побеждать. Но 2:0 дома вполне имели возможность выиграть. К сожалению, не сложилось. И в итоге это нам аукнулось в ответной игре.

— Если абстрагироваться от неудачи со «Спартаком», довольны игрой и результатами «Оренбурга» в чемпионате после зимней паузы?

— Нам сейчас самое главное очки набирать. В этом плане дела весной обстоят неплохо — спасли матч с ЦСКА на выезде, вырвали победу над «Балтикой». К сожалению, сейчас нам не до красивой игры — у нас другие задачи. Результат превыше всего. Есть понимание, что до конца чемпионата осталось мало игр, есть плотность внизу турнирной таблицы. И лучше выиграть 1:0 с плохой игрой, чем проиграть 0:1 с красивой. Такая сейчас ситуация. Будем в будущем стараться играть более красиво. В данном случае мы пытаемся, но иногда приходится упрощать игру.

— Когда по ходу первой части сезона в «Оренбурге» сменился главный тренер и команду возглавил Давид Деограсия, у вас был хороший отрезок. Много набирали очков, обыграли «Локомотив» (2:0) и «Зенит» (3:1). Казалось, что вы легко избежите вылета. Почему потом сильно опустились в нижнюю часть таблицы?

— Не бывает всё так красиво и феерично, как против «Зенита» и «Локомотива». Случаются перепады. Мы не исключение.

— Тем не менее в начале сезона при Иржи Ярошике вы набрали одно очко в первых пяти турах и казались первым кандидатом на вылет. За счет чего Деограсия поднял вас со дна таблицы?

— Он дал такую эмоциональную встряску. Команда приподнялась. Направил команду в нужное русло.

— Вам как бывшему игроку «Спартака» нравится нынешняя игра красно-белых?

— С передрягами, конечно. Но всё равно по составу команда хорошая. И тренер хороший. Думаю, они могут исправить ситуацию.

— «Спартак» с Промесом и без Промеса — сильно разные команды?

— Я думаю, их эта ситуация шокировала и всё равно немножко сказывается на команде. Промес — большая величина.

— Вы ведь пересекались с ним в «Спартаке».

— Да, немного.

— Удивила эта история с его уголовными делами, аварией в Дубае, из-за которой он, будучи под следствием и риском экстрадиции в родную страну, не смог выехать со «Спартаком» со сбора в Эмиратах назад в Россию?

— Ну в жизни всё бывает. У каждого своя судьба. Каждый сам ею распоряжается. Мне не до этого. Поверьте, своих проблем хватает — своя жизнь у меня (улыбается).

Прямой эфир