Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Киргизия впервые в истории избрана в состав Совета Безопасности ООН
Пресс-релизы
«Триколор» и «Билайн» подписали на полях ПМЭФ договор о сотрудничестве
Мир
Рубио подтвердил готовность США к участию в мирном процессе по Украине
Мир
Путин указал на рост товарооборота с Танзанией на четверть
Мир
В МИД РФ указали на стремление всех стран ЕАЭС сотрудничать с Россией
Общество
Правительство РФ выделит почти 3 млрд рублей на строительство школ на Кавказе
Мир
Рябков предупредил о ядерном ответе при угрозе целостности РФ
Мир
Келин отверг беспочвенные обвинения в адрес РФ из-за инцидента с дроном в Румынии
Мир
В США указали на необходимость срочно вернуться к переговорам с РФ по Украине
Мир
Песков призвал к неотвратимому наказанию Киева за удар по автобусу в ДНР
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Экономика
Россияне начали использовать цифровой рубль для оплаты штрафов и платежей
Мир
СМИ сообщили об обнаружении в Мексике ведущего в США подземного тоннеля
Мир
В МИД РФ заявили о всеобъемлющей «украинизации» информационной повестки Западом
Мир
Представитель США рассказал о разрешении от Трампа посетить ПМЭФ
Мир
Мурашко назвал одну из ключевых стратегий развития медицины в России
Мир
В Госдуме оценили реакцию Красного Креста на теракт в Старобельске

Политолог указал на проблему для Европы при отправке дальнобойных ракет Украине

Политолог Анпилогов: отправка дальнобойного оружия Украине обойдется Европе дорого
0
Фото: REUTERS/Nicolas Economou
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европа не сможет оплачивать обещания лидеров ФРГ и Франции Олафа Шольца и Эммануэля Макрона об обеспечении военной поддержки Украины хотя бы на уровне 2023 года без участия США. Об этом 16 марта заявил «Известиям» политолог, директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов.

При этом ранее в этот день издание Bild отметило, что подавляющее большинство депутатов из правящей коалиции Германии проголосовали в Европарламенте за поставку Киеву крылатых ракет Taurus. Вместе с этим 14 марта бундестаг проголосовал против выдвинутого второй раз блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов проекта резолюции с требованием к правительству начать поставки киевским властям крылатых ракет.

По словам эксперта, готовые запасы западных вооружений уже сгорели в украинском конфликте, кроме того, речь идет де-факто о поставках не со складов, а с производственных линий.

«C этим связан неприятный момент, поскольку европейский бизнес уже достаточно давно смотрит на украинский конфликт как на бизнес-предприятие, на вариант заработать денег», — отметил политолог.

Он добавил, что старые ракеты SCALP/Storm Shadow, которые ранее Франция передавала Украине, обходились французскому бюджету в €850 тыс., а новые поставки обойдутся европейцам в три раза дороже. Речь идет о цене в €2,5 млн, которую озвучила корпорация MBDA — производитель этих ракет.

По словам политолога, такая же ситуация наблюдается и с другими видами вооружений.

Также, по мнению Анпилогова, заявления Шольца о создании коалиции для Украины являются попыткой надавить на Россию, напугать, что конфликт будет затягиваться.

«В действительности европейские страны однозначно понимают, что Украина может не дожить до конца этого года в рамках государства, которое мы знали в последние 30 лет», — заключил эксперт.

15 марта Шольц заявил, что сторонники Украины создадут «коалицию мощностей» в формате Рамштайн, чтобы обеспечить Киев артиллерией дальнего действия, а Германия и ее европейские союзники закупят большое количество оружия для Киева на мировых рынках.

Комментируя это заявление, глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что коалицию ждет крах. Он подчеркнул, что РФ пережила не одну враждебную коалицию.

12 марта газета Politico написала, что в пакет помощи США Украине войдут несколько армейских тактических ракетных систем ATACMS большой дальности.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украины.

Читайте также
Прямой эфир