Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Количество жертв взрыва в иранском порту Бендер-Аббас выросло до 14 человек
Мир
Трамп потребовал бесплатного прохода через Панамский канал для кораблей США
Мир
США и Иран выявили общее стремление к достижению соглашения на переговорах в Омане
Мир
Число пострадавших при взрыве в порту на юге Ирана превысило 700 человек
Армия
Путин поздравил и поблагодарил бойцов ВС РФ за полный разгром ВСУ в Курской области
Мир
Шесть человек числятся пропавшими без вести после взрыва в порту в Иране
Мир
В Швейцарии заявили о желании чиновников ЕС отставки фон дер Ляйен
Мир
Карни указал на предательство Трампа из-за торговой войны против Канады
Спорт
ЦСКА обыграл «Спартак» в матче 26-го тура чемпионата России по футболу
Мир
В Совфеде указали на вечную зависимость ФРГ от США
Спорт
ХК «Тампа» Кучерова одержал победу над «Флоридой» в серии плей-офф НХЛ
Общество
В СК займутся расследованием преступлений ВСУ против мирных жителей в Дзержинске
Мир
В нескольких городах Германии прошли акции против поддержки Украины
Мир
США рассмотрят возможность отмены санкций против АЭС «Пакш-2» в Венгрии
Мир
Международная акция «Сад памяти» прошла в австралийском Сиднее
Спорт
Сборная России заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы по дзюдо
Мир
Bloomberg узнало о сокращении США помощи Киеву в сфере кибербезопасности

Минобрнауки рассказало об изменениях в приемной кампании вузов

Минобрнауки РФ: основные изменения приема в 2024 году коснутся целевого обучения
0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Минобрнауки РФ 15 марта прошло совещание, на котором обсуждались основные изменения в приемной кампании в высшие учебные заведения. Как сообщается на сайте министерства, они коснутся процесса поступления на целевое обучение в текущем году.

На совещании с ректорами российских вузов глава министерства Валерий Фальков отметил успешное проведение приемной кампании прошлого года.

«И в этом году мы рассчитываем, что приемная кампания пройдет в назначенные сроки, в комфортном режиме для поступающих. Наша задача — выполнить все установленные контрольные цифры приема и набрать наиболее способных и подготовленных студентов», — сказал он.

По его словам, ключевых элементов нового механизма поступления для «целевиков» будет три. Так, в этом году предложения о заключении договора о целевом обучении будут опубликованы потенциальными заказчиками на портале «Работа в России».

Помимо этого, абитуриенты смогут подавать заявки на заключение договора о целевом обучении посредством портала Госуслуги, а сам договор будет заключаться после зачисления гражданина в вуз.

В министерстве также уточнили, что для участников процесса подготовки к приемной кампании 2024/25 учебного года планируется провести серию вебинаров, на которых будут обсуждаться нововведения. В этом году приемная кампания стартует 20 июня.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 29 февраля предложил дать выпускникам возможность пересдать один предмет на выбор до конца приемной кампании в вузы, отметив, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться.

Затем, 6 марта, глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщал, что в 2024 году выпускники школ смогут пересдать ЕГЭ по одному предмету на выбор с аннулированием первого результата. В Рособрнадзоре затем объявили, что организовать возможность пересдачи ЕГЭ планируется уже с 23 мая.

Читайте также
Прямой эфир