ВСУ потеряли более 305 военных за неделю на купянском направлении
На купянском направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) за неделю потеряли более 305 военных, сообщило 15 марта Минобороны РФ.
Также противник потерял три танка, две бронемашины и чешскую реактивную систему залпового огня (РСЗО) Vampire.
«На купянском направлении в течение недели подразделения Западной группировки войск активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение живой силе и технике шести механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Берестовое, Песчаное Харьковской области и Серебрянка Донецкой Народной Республики», — сказано в сообщении военного ведомства.
Российские силы отразили 22 контратаки штурмовых групп 57-й мотопехотной, 32-й и 47-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Першотравневое Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики (ДНР).
Ранее, 11 марта, «Известия» показали работу расчетов арторудий «Нона» на купянском направлении. По словам артиллеристов, за последний месяц они пресекли несколько ротаций украинских боевиков. Ресурсов у противника катастрофически не хватает, отметили они.
До этого, 9 марта, мотострелковые подразделения Западной группировки войск отразили пять контратак штурмовых групп ВСУ в районе озера Лиман на купянском направлении. Артиллерийские подразделения группировки поразили более 220 объектов противника, в числе которых пункты временной дислокации, взводные опорные пункты, артиллерийские позиции и скопления живой силы и техники.
Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».