Наблюдатель из Кении положительно оценил организацию выборов президента РФ
Иностранные наблюдатели продолжают следить за ходом голосования на выборах президента России. О своих впечатлениях 15 марта поделился с «Известиями» представитель Кении Эзекил Канаге Мутее.
«Выборы проходят очень хорошо. Всё организовано без задержек. Участки открываются вовремя, из-за быстрой работы не возникает очередей. Также мы очень удивились тому, что голосовать можно несколькими способами, как физически на бумаге, так и онлайн. Это очень удобно», — рассказал наблюдатель.
Также он отметил и различия с зарубежными странами. Например, во многих государствах тоже есть электронное голосование, но чтобы проголосовать онлайн, нужно прийти в отделение полиции. В России это всё гораздо доступнее.
«Здесь человек может сам выбирать удобный ему способ голосования. Ну и, разумеется, голосование в России организовано куда лучше, чем в африканских странах», — отметил Эзекил Канаге Мутее.
Он добавил, что приехал в Россию впервые, поскольку хотел посмотреть, как происходит выборный процесс.
Ранее в этот день председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова сообщила, что за выборами президента РФ наблюдают 333,6 тыс. человек, из них более 700 — из 106 стран. Международные наблюдатели планируют посетить не менее 52–53 регионов РФ.
15 марта стартовал первый день голосования на выборах президента РФ. Выборы президента РФ в 2024 году проходят в течение трех дней — в период с 15 по 17 марта. В них принимают участие четыре кандидата: зампред Госдумы, кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков, депутат Госдумы и руководитель ЛДПР Леонид Слуцкий, депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов и действующий глава государства самовыдвиженец Владимир Путин.