Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Урок от «Химок»: как прошел четвертьфинал Кубка России

Лидер Первой лиги победил «Краснодар», «Динамо» и «Локомотив» получают второй шанс, «Спартак», «Зенит» и ЦСКА идут дальше
0

Четвертьфинал Кубка России по футболу, прошедший 13–14 марта, отметился досрочным окончанием карьеры Владимира Ивича в качестве главного тренера «Краснодара». Ему не простили вылета из турнира в результате поражения от «Химок» (0:2). Не лучше дела обстоят у московского «Локомотива», уступившего в серии пенальти калининградской «Балтике» (5:6) после ничьей в основное время 1:1. Правда, «Локо» сохраняет шансы на трофей, если не проиграет ни одного матча в Пути регионов. Аналогичной участи избежали московский «Спартак» и петербургский «Зенит», отыгравшиеся в двухматчевых противостояниях с «Оренбургом» и московским «Динамо». Увереннее всех в Пути РПЛ прошел дальше столичный ЦСКА, обыгравший «Ростов» (2:0).

«Химки» – «Краснодар»

Мало кто ожидал от финалиста прошлого розыгрыша Кубка России «Краснодара» быстрого вылета в этом сезоне. Особенно после того, как он ушел на зимнюю паузу лидером чемпионата России. Даже осенний крах в Пути РПЛ по итогам группового этапа не смущал, ведь «быки» стали третьими в сложной группе со «Спартаком» и «Динамо», а также «Пари Нижний Новгород».

С началом весенней части сезона вскрылись многие проблемы «Краснодара», из-за которых он сначала упустил в чемпионате домашнюю победу над казанским «Рубином» (1:1), а в конце прошлой недели проиграл в гостях «Ростову» (1:2) и пропустил на первое место в РПЛ «Зенит».

Но даже на этом фоне немногие ожидали вылета из Пути регионов кубка и завершения выступления на турнире по итогам встречи с выступающими в Первой лиге «Химками». Хотя подмосковный клуб давно доказал, что просто с ним не будет никому. Команда Андрея Талалаева уверенно лидирует в ФНЛ и с высокой вероятностью вернется по итогам сезона в РПЛ.

В середине первого тайма химчане сумели заработать пенальти и Хетаг Хосонов открыл счет с 11-метровой отметки. А после перерыва удвоили преимущество после красивого розыгрыша мяча, когда Илья Берковский отдал Александру Руденко, получил от него пас пяткой и прострелил на Олега Исаенко, поразившего ворота соперника.

Отыграться «Краснодар» не смог и на следующее утро уволил Владимира Ивича. Слухи о разногласиях между сербским специалистом и владельцем клуба Сергеем Галицким ходили давно, но многих всё равно шокировала отставка тренера в момент, когда команда отстает всего на одно очко от лидера в чемпионате. Теперь ею будет руководить Мурад Мусаев, уже работавший в «Краснодаре» в 2018–2021 годах. Он дважды приводил клуб к бронзе, а также был первым, кто вывел его в групповой этап Лиги чемпионов.

— Мы показываем хорошее содержание игры — не даем сзади сопернику создать моменты у наших ворот, действуем компактно, дисциплинированно, — отметил в разговоре с «Известиями» полузащитник «Химок» Илья Берковский. — Играли с помощью быстрых атак. В первом тайме против «Краснодара» были у нас огрехи, но после перерыва действовали почти идеально и могли еще более крупно выиграть. Вышли во всеоружии на эту встречу, с максимальным настроем. И ничуть не удивлены победе. Верим, что можем пройти в Кубке России еще дальше.

«Спартак» – «Оренбург»

За сутки до матча продолжилась эпопея с лидером «Спартака» Квинси Промесом. Появилась информация, что находящийся в Дубае нидерландский футболист задержан полицией ОАЭ по запросу голландской прокуратуры. И не исключена его экстрадиция в родную страну, где он приговорен к шести годам лишения свободы по обвинению в контрабанде наркотиков, а также к полутора годам за поножовщину. Правда, окончательно его вина не признана, так как еще идет апелляция.

До этого Промес не смог вернуться с командой из Эмиратов со сборов, так как его не выпустили из-за инцидента с аварией в Дубае. «Спартак» без него неплохо провел в чемпионате выездную игру с «Зенитом», но затем вчистую проиграл дома с «Факелом» (0:2).

Существовал риск и вылета из Пути РПЛ Кубка России, так как в конце осени красно-белые проиграли первый матч «Оренбургу» в гостях со счетом 0:1. 14 марта в ответной встрече дома также для них всё складывалось непросто. После автогола Срджана Бабича «Оренбург» повел. Еще до перерыва Александр Соболев сравнял, но при 1:1 в ответной игре дальше всё равно проходили гости.

В середине второго тайма голы Антона Зиньковского и Бабича позволили «Спартаку» вырвать нужный результат. В концовке едва не перевел игру в серию пенальти ударом головой Дмитрий Воробьев, но вратарь Александр Селихов отбил мяч, а Владимир Обухов неудачно сыграл на добивании. После этого «Спартак» уверенно довел дело до победы с нужным для себя счетом (3:1), а «Оренбург» отправляется в Путь регионов.

— Отскочил мяч немного неудачно в эпизоде с упущенным мной моментом, — объяснил «Известиям» нападающий «Оренбурга» Владимир Обухов. — Все-таки поле немного непривычное — не такое, как наш искусственный газон в Оренбурге. В таких моментах оно у нас замедляет движение мяча, а на поле «Спартака», наоборот, оно ускорилось. Вот я и не рассчитал отскок. Есть сожаление от неудачи. Могли решить вопрос с выходом дальше в первом матче, когда не реализовали несколько моментов, могли выиграть 2:0, но забили только один гол. И поплатились за это в ответной встрече.

«Зенит» – «Динамо»

В прошлом году «Динамо» удачно играло с победителем пяти последних чемпионатов России и лидером нынешнего розыгрыша. В марте 2023 года оно выбило «Зенит» из прошлого розыгрыша Кубка России, взяв верх в серии пенальти (5:4) после ничьей 1:1. В августе вырвало в концовке выездную победу в чемпионате (3:2). В ноябре победило дома в первом матче нынешнего Кубка России (1:0).

Но на этой неделе в ответной встрече «Зенит» уверенно переиграл бело-голубых дома 2:0 и отправил их в Путь регионов. Всё решил дубль Маттео Касьерры в первые 20 минут встречи.

— «Зенит» заслуженно победил, — поделился мнением с «Известиями» бывший нападающий «Динамо» Дмитрий Булыкин. — Было ощущение, что обе команды вышли не очень заряженными и слегка расслабленными. Потому что понимали, что, в случае поражения, будет еще шанс в Пути регионов. В этих условиях сказался класс и опыт «Зенита». «Динамо» все-таки пока не умеет побеждать таких соперников, не играя на пределе своих возможностей.

ЦСКА – «Ростов»

Армейцы тяжело добились выездной ничьей в первом матче (1:1). И в ответной игре в первом тайме матч складывался непросто. Было много борьбы с обеих сторон, почти без моментов. Но после перерыва «Ростов» как будто исчез с поля. Он почти ничего не создал впереди, редко атаковал чужие ворота, а ЦСКА за счет голов Ильи Агапова и Тамерлана Мусаева уверенно довел дело до победы.

— ЦСКА заслужил победу в этом матче, — сказал «Известиям» защитник «Ростова» Евгений Чернов. — Мы старались, но в этот день преимущество было на стороне соперника. Трудно пока назвать причины произошедшего, но мы где-то недостаточно эффективно действовали во всех линиях. Надо разбирать этот матч и делать выводы из ошибок, чтобы хорошо выступить дальше в чемпионате и Пути регионов кубка.

Также на этой неделе прошло еще три матча в Пути регионов. Грозненский «Ахмат» победил в гостях астраханский «Волгарь» (2:1). Екатеринбургский «Урал» взял верх над московской «Родиной» в гостях — 1:1 в основное время и 4:2 по пенальти. Аналогичный результат позволил клубу «СКА-Хабаровск» победить «Сочи». А из Пути РПЛ вылетел «Локомотив», после ничьей 1:1 в двух матчах проигравший «Балтике» 5:6 по пенальти.

Жеребьевка полуфинала Пути РПЛ («Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Балтика») и второго этапа четвертьфинала Пути регионов («Химки», «Локомотив», «Динамо», «Ахмат», «Оренбург», «Урал», «Ростов», «СКА-Хабаровск») пройдет 15 марта.