Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Карл III вернулся к общественным обязанностям
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Потушен пожар на складе с пластиковыми трубами в Подмосковье
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов

Орган и объединенные нации: музыканты из пяти стран собрались в Казани

На V Международном органном фестивале встретились эпохи, стили и народы
0
Фото: пресс-служба ГАСО РТ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Артисты из Италии, Венгрии, Великобритании, Латвии и РФ. Российские и мировые премьеры произведений. Концептуальные программы, составленные из совершенно новой для публики музыки. Свой первый — пятилетний — юбилей Международный органный фестиваль в Казани планирует отметить с размахом. 13 марта концерт, давший старт смотру, наглядно продемонстрировал амбиции организаторов. «Известия» посетили вечер и пообщались с участниками мероприятия.

Из Италии в Россию

Органный фестиваль появился в Казани в 2020 году благодаря худруку и главному дирижеру Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан Александру Сладковскому. Собственно говоря, от многих других подобных смотров проект ГАСО РТ и продюсера Алексея Пилюгина отличает акцент на выступления органистов с оркестром, а не на сольные программы.

Есть и еще одно важное качество: вместо всем известных хитов программы здесь построены на вещах малоизвестных, а то и попросту впервые исполняемых.

Мероприятия этого года не исключение. На закрытии смотра прозвучит мировая премьера произведения для органа и оркестра «Хронос» председателя петербургского отделения Союза композиторов России Антона Танонова. Ну а кульминацией вечера-открытия стало первое в России исполнение Концерта для органа и струнных, созданного Эудженио Мария Фаджиани. Дирижировал молодой маэстро Федор Безносиков, а солировал сам автор, представший перед публикой сразу в двух амплуа — композитора и интерпретатора.

Трехчастный опус, изящно сочетающий традиционную форму и современную гармонию, стал выигрышной демонстрацией возможностей и музыканта, и самого инструмента, раскрывшегося под пальцами Фаджиани во всем богатстве своих регистров и тембров. Что же касается сути сочинения, построенного на григорианских хоралах, то здесь надо говорить о новом, современном взгляде на религию. Для католика, титулярного органиста собора Ареццо (кстати, как раз с этим итальянским городом, как напомнил ведущий концерта Петр Татарицкий, связано имя средневекового изобретателя нот Гвидо Аретинского) старинные духовные мелодии — не «музей», а живая материя дня сегодняшнего. Отсюда — ритмический драйв первой части, передающий пульс жизни мегаполиса XXI века, непосредственный лиризм второго эпизода и юмор финала.

Четыре века

Эудженио Мария Фаджиани отмечает: на него повлияли в том числе и русские композиторы.

— Те, на чьем творчестве я рос, уже ушли. Я очень люблю классическую музыку, вашу традицию — Шостаковича, Прокофьева и многих других. Но поскольку моя исполнительская активность связана с Ближним Востоком, я слышу много совсем другой музыки. Поэтому ориентальные элементы в моих сочинениях тоже есть. У меня соединяются Восток и Запад. Здесь, в Татарстане, это должно быть публике особенно близко, — поделился с «Известиями» итальянский музыкант, отметив, что очень рад исполнить свое сочинение в Казани.

В программе вечера произведение Фаджиани было обрамлено двумя другими вещами с участием органа — Концертом Гаспара Сборги (еще одна российская премьера, но уже «архивного» плана — опус датируется началом 1800-х) и сюитой «Фонтаны Рима» Отторино Респиги, классикой симфонизма первой четверти прошлого столетия. И если в первом случае «король инструментов» солировал, но задействовал лишь несколько регистров и звучал по-классицистски сдержанно, прозрачно, рельефно, то в «Фонтанах» он вернул себе тембровое богатство, хотя и отошел на второй план, став лишь одной из красок в пышном оркестровом пейзаже.

Если же учесть, что «на разогреве» ГАСО РТ (уже без органиста) исполнил Симфонию № 4 Луиджи Боккерини, автора XVIII века, то в целом программу можно назвать итальянским путешествием по эпохам и стилям. Что, впрочем, отражает и идею фестиваля в целом.

— Мы не замыкаемся на каком-то одном направлении. Оркестр с легкостью и пониманием тонкостей стиля играет музыку барокко, погружается в глубины романтических полотен, расшифровывает коды современных партитур. Важно и то, что публика доверяет артистам, приходит, чтобы открыть для себя новые музыкальные миры и стать свидетелями впечатляющих интерпретаций, — подчеркивает куратор программы фестиваля, профессор Московской консерватории органистка Евгения Кривицкая.

От 15 и старше

В полной мере это проявится и на концерте-закрытии фестиваля. Три из четырех сочинений — Владимира Королевского – старшего, Николая Бирюкова и Антона Танонова — казанская публика услышит впервые, а еще одно — увертюра «Карнавал» Александра Глазунова — хотя звучало в Татарстане и сочинено было еще в конце XIX века, всё же с полным правом может быть названо раритетом, малоизвестным даже завсегдатаям органных вечеров.

Кстати, если на концерте-открытии дирижер был российским, а органист — итальянским, то в финале смотра национальные роли поменяются: за пульт ГАСО РТ встанет уроженец Великобритании Джереми Уолкер, а солировать будут наши виртуозы: Евгения Кривицкая, Тимур Халиуллин, Владимир Королевский – младший и 15-летняя Ирина Крюкова.

Приглашение столь юной исполнительницы — не аванс, а заслуженная награда для финалиста престижного международного конкурса в Калининграде. О русской девушке с восторгом отзывается слышавший ее игру Эудженио Мария Фаджиани.

— Она — сенсация. Фантастическая органистка! — не скупится на комплименты итальянец, обсуждая с «Известиями» программу фестиваля.

Джереми Уолкер же отмечает уровень российского оркестра.

— Музицировать с ГАСО РТ — одно удовольствие! Они такие чуткие музыканты, такие профессионалы, что это настоящая редкость. Так что для меня это большой-большой праздник. На репетициях мы очень быстро нашли общий язык. Они были готовы сделать, как я хочу, я был готов их услышать. И результат, мне кажется, получается очень хороший, — поделился с «Известиями» британский маэстро.

Для казанского коллектива он уже практически свой, родной: Уолкер выступал на фестивале, когда он только появился, и, несмотря ни на что, продолжил регулярно ездить в Татарстан и после начала 2022 года.

Ну а между итальянской и русской программами публику ожидает концерт, целиком посвященный музыке Баха. Однако и здесь состав исполнителей будет интернациональным: дирижировать будет Даниэль Шомодьи-Тот, главный музыкальный директор Дебрецена (второй по величине город Венгрии). Он же сыграет сольные произведения на органе. В оркестровых же сочинениях за пульт инструмента Flentrop сядет российско-латвийская исполнительница Елена Привалова.

Что ж, наследие Баха было и остается тем универсальным языком, который во все времена объединял музыкантов из разных стран — вопреки любым национальным разногласиям.

Прямой эфир