Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Экономист указал на последствия для Запада запрета импорта алюминия из РФ

Экономист Чирков: полный запрет импорта алюминия из РФ сильно ударит по Западу
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полный запрет импорта алюминия из России сильно ударит по западным экономикам. Таким мнением 11 марта с «Известиями» поделился доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков.

«Конечно, полный запрет импорта из России сильно ударит по западным экономикам. На Западе, в первую очередь в Европе, энергоемкие отрасли сейчас находятся в упадке, и мы видим падение производства и цветной, и черной металлурги. И западные страны становятся всё более и более зависимы от внешних поставок», — сказал он.

Как указал Чирков, Россия является одним из лидеров на рынке алюминия и других металлов.

«И в этом смысле запрет мне кажется абсолютно нелогичным, учитывая, что себестоимость алюминия, стоимость энергии для его производства, скорее всего, даже превышает стоимость сырья, которое затрачивается на производство непосредственно самой продукции. Российская продукция самая конкурентоспособная, очень качественная, западные страны традиционно покупали российский алюминий многие десятилетия. Запрет приведет к издержкам, то есть они будут покупать алюминий намного дороже. Кроме того, это приведет к издержкам производителей, поскольку будут изменения поставок, действительно продукция из разных стран очень сильно может отличаться по качественным, по некоторым другим характеристикам. Это, возможно, приведет к необходимости изменения процесса производства на западных рынках. Поэтому здесь убытки для западных экономик будут со всех сторон», — сказал он.

При этом экономист считает, что в конце концов рынок снимет эту напряженность, но алюминий на Западе будет становиться дороже из-за того, что российская продукция пойдет в те страны, которые будут готовы ее покупать.

«То есть в принципе через год, через два рынок тем или иным образом нивелирует такие негативные последствия, но не полностью. Но себестоимость производства алюминия, стоимость алюминия на мировых рынках, конечно, будет расти опережающими темпами из-за таких вот непродуманных, противозаконных действий западных стран, которые противоречат и законодательству этих стран, и нормам Всемирной торговой организации. В общем, понятно, что проблемы на Западе в том числе из-за этого будут усугубляться», — заключил эксперт.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов рассказал «Известиям», что помимо Китая, российский алюминий традиционно пользуется спросом в странах СНГ, которые при желании могут его отправлять далее на реэкспорт. Кроме того, можно развивать сотрудничество со странами БРИКС, так как спрос на металлы в развивающихся странах обычно растет более высокими темпами, добавил Чернов.

23 февраля Евросоюз утвердил 13-й пакет санкций в отношении России. В этом пакете решили отказаться от ограничений на импорт алюминия. В СМИ писали, что урезать его поставки, в частности, хотели страны Балтии и Польша. Против выступили такие страны, как Италия, Германия и другие государства ЕС, имеющие мощную обрабатывающую промышленность и опасающиеся роста цен на этот металл.

Прямой эфир