Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В который раз Канье Уэст обманул ожидания фанатов, не выпустив в намеченный срок вторую часть Vultures. Но громких лонгплеев хватает и без него. В том числе отметились давно молчавшие Нора Джонс и Ариана Гранде. А Ник Кейв вернулся к The Bad Seeds, хотя и не оставил своих проповедей. «Известия» изучили репертуар недели.

Norah Jones — Visions

Пианистка, певица и композитор Нора Джонс довольно долго не радовала поклонников свежим материалом. После отличного альбома Pick Me Up Off The Floor, вышедшего еще в пандемийном 2020-м, дочь Рави Шанкара взяла продолжительную паузу, прервав ее лишь сборником рождественских песен.

Что ж, ожидание оказалось не напрасным. Visions, возможно, не претендует на то, чтобы подвинуть с пьедестала ее триумфальный Come Away With Me, собравший в свое время массу наград, включая «Грэмми». Но прелесть свежей пластинки — в ее подчеркнутой легкомысленности, несерьезности, обаятельной взбалмошности.

Нора Джонс

Нора Джонс

Фото: Global Look Press/Alessandro Bosio

Всё это, разумеется, мастерски спето и сыграно, а концентрация музыкальных идей — впечатляющая. Но то, из чего другие сделали бы пробивной хит или пафосное высказывание, Нора превращает в шутку. Вот, например, в Staring At The Wall буквально несколько фортепианных нот дарят настоящее удовольствие, а припев построен на том, что певица то ли зовет «ау!», то ли воет, как собачка. И после этого — трек с названием Paradise («Рай»), начинающийся со смешного «ля-ля-ля»…

На первый взгляд, кажется, что этот диск попал в нашу неспокойную эпоху из каких-то совсем других времен. Но потом понимаешь: именно такая музыка — снимающая напряжение и заставляющая улыбнуться — сегодня и нужна.

Ariana Grande — Eternal Sunshine

Вот и вышел долгожданный альбом Арианы Гранде. Продолжительность его, правда, совсем невелика: всего 35 минут. Песен — 11 (не считая крошечных вступления и интерлюдии), в основном меньше трех минут. Но вся эта арифметика отходит на второй план перед качеством материала. Не то чтобы здесь было много бронебойных хитов, хотя сингл Yes, and? западает в память. Ариана берет другим. Фирменным нежнейшим вокалом, воздушными аранжировками, выразительными, ласкающими слух мелодиями.

Ариана Гранде

Ариана Гранде

Фото: Global Look Press/Jared Milgrim

Поначалу кажется, что музыка чуть ли не фоновая. Однако, начиная со второй половины трек-листа, прекрасные номера идут один за другим. И вплоть до конца уровень не падает.

Пожалуй, пластинка не сулит никаких сюрпризов, открытий и революций. Гранде по-прежнему делает ставку на смесь r’n’b и качественной поп-музыки, где все компоненты строго сбалансированы, а места неожиданностям нет. Но что хочется отметить, так это весеннее настроение и ту легкость, которую невозможно сымитировать.

Nick Cave and the Bad Seeds — Wild God

Чем только ни занимался в последние годы Ник Кейв: пел псалмы, сочинял саундтрек для фильма про экологию, в общем, пускался в самые неожиданные творческие эксперименты. Поклонники уже разуверились, что дождутся нового альбома артиста с его «фирменной» группой The Bad Seeds. Но вот, наконец, музыканты анонсировали грядущий лонгплей (ждем его 30 августа) и поделились первым синглом.

Ура: в нем Кейв поет, а не обращается к слушателю с речами, и в целом здесь куда больше от старого доброго саунда австралийского рокера. Но Ник не был бы собой (точнее, собой нынешним), если бы не построил всё это на религиозной тематике и не добавил хор в конце, благодаря чему меланхоличная, немного старомодная песня постепенно перерастает в страстную проповедь, во время которой Кейв даже не поет, а кричит, воет, стонет.

Такая композиция вполне может стать кульминацией концертного выступления — так и представляешь, как Кейв, исполняя ее, носится по сцене или же, наоборот, стоит на месте и исступленно рычит в микрофон. Но хочется верить, что на будущем диске мы услышим и другую музыку.

CREAM SODA — «На сиреневой луне»

Сколько уже было каверов на песню Леонида Агутина «На сиреневой луне», однако всё новые и новые артисты пробуют переделать этот материал под себя. Прошлая удачная попытка принадлежала Jony, теперь же за дело взялись CREAM SODA, пустив в ход свои фирменные компоненты. Суховатый хаус-бит, отстраненный, будто немного фоновый вокал… Если оригинал с его отчетливым привкусом латино можно было бы легко представить себе в разгар вечеринки в каком-нибудь теплом курортном местечке, то версия CREAM SODA — это уже для протусовавшихся всю ночь и встречающих утро в модном клубе — будь то хоть Ибица, хоть Москва.

Вместо эмоциональной непосредственности полуакустического звучания и живого обаяния голоса Агутина у CREAM SODA холодное диджейское безразличие и искусственность — что, впрочем, в данном случае не плохо, а хорошо — как раз своей отличностью от первоисточника. В конце концов, зачем просто повторять Агутина?

Пикник — «Ничего, ничего не бойся»

Группа «Пикник» сейчас в турне по России, но между выступлениями музыканты успевают писать новые песни, которые, вероятно, войдут в будущий альбом. Пока же свежие композиции обкатываются «вживую» перед публикой — а результатом авторы делятся уже с интернет-зрителями.

8 марта (видимо, в качестве подарка поклонницам) Эдуард Шклярский со товарищи опубликовал на YouTube концертное видео «Ничего, ничего не бойся», сопроводив его лаконичным пояснением: «Новая песня группы «Пикник». На стримингах трек не вышел — очевидно, коллектив просто не успел пока подготовить студийную версию, и можно только предполагать, какой облик номер в итоге приобретет. Но, вероятно, главное останется: запоминающаяся мелодия, узнаваемое «пикниковое» звучание и загадочные стихи.

«Ничего, ничего не бойся / Ни огня, ни звенящую тень / Утром кровью своей умойся / И встряхни расцветающий день», — обращается Шклярский то ли к слушателю, то ли к самому себе. В контексте нынешних событий призыв обретает, конечно, особый драматизм. Но даже если артисты имели в виду конкретный адресат, их строки воспринимаются как обобщенная метафора.

Плейлист «Известий»

В нашем плейлисте сегодня — новые синглы румынской поп-звезды Minelli, американского рэпера Кристоффа Крейна, проникновенно-меланхоличный акустический трек Ани из Питера, упомянутый в обзоре кавер CREAM SODA на Леонида Агутина и очередной псевдостаринный эксперимент Руста Позюмского — католический реквием, спетый по-русски (в подборку мы взяли номер Agnus Dei).

Читайте также
Прямой эфир