Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

В Госдуме рассказали о деталях повышения пенсий с 1 апреля

Депутат Бессараб: с 1 апреля пенсию повысят почти 4 млн россиянам
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Повышение социальной пенсии было запланировано в параметрах бюджета на 2024 год, это плановое мероприятие, на которое средства выделены из Фонда социального страхования. Об этом член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила в четверг, 7 марта. Она рассказала о деталях повышения пенсий.

По словам депутата, получателями социальной пенсии по старости, по инвалидности и по потере кормильца являются чуть менее 4 млн граждан России. Соответствующую пенсию по инвалидности и по потере кормильца чаще всего получают люди, которые фактически не работали.

Получателями социальной пенсии по старости являются граждане, которые не наработали необходимый трудовой стаж, который на сегодняшний день составляет 15 лет, либо не набрали достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

«На текущий период их необходимо набрать в размере чуть больше 28, а на период окончания переходного периода по пенсионному законодательству на 2028 год потребуется собрать уже 30 ИПК», — рассказала Бессараб в беседе с Lenta.Ru.

Люди, у которых возраст выхода на пенсию по старости наступил, а баллы или трудовой стаж не набраны, могут рассчитывать на предоставление социальной пенсии по старости только через пять лет.

Парламентарий уточнила, что социальная пенсия значительно ниже, чем страховая пенсия по старости. Так, на сегодняшний день разница в среднем составляет более 10 тыс. рублей. При этом ни один пенсионер в России не получает доход ниже, чем прожиточный минимум пенсионера в соответствующем субъекте.

Ранее в этот день на сайте правительства РФ появилась информация, что в России с 1 апреля текущего года будут повышены социальные пенсии на 7,5%, сообщает телеканал «Звезда».

Помимо пенсий, с 1 апреля на 7,5% повысят выплаты военнослужащим и добровольцам, ставшим инвалидами из-за военной травмы, участникам Великой Отечественной войны (ВОВ), а также пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф гражданам, передает НСН.

Размер индексации пенсий рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год, пишет «Москва 24». Кроме того, социальные пенсии получают те россияне, которые не имеют достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии, а также люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца, передает агентство городских новостей «Москва».

Кроме того, 6 марта Совет Федерации одобрил закон, повышающий фиксированную выплату к пенсии по старости и инвалидности для пенсионеров, у которых на иждивении есть правнуки без трудоспособных родителей. В рамках этого закона повышение выплаты назначается на каждого нетрудоспособного правнука, но есть ограничение — максимально можно установить эту надбавку три раза.

Прямой эфир