Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Китае рассказали о хороших новостях для России из НАТО
Происшествия
Прокуратура показала кадры крушения вертолета в Пермском крае
Мир
В Буркина-Фасо раскрыли заговор с целью убийства президента страны
Мир
Reuters сообщило о начале захвата танкера у берегов Латинской Америки
Мир
Флаг Украины сняли со здания правительства Чехии в Праге
Общество
Гидрометцентр объявил в Москве экстренное предупреждение из-за непогоды
Мир
Вулин указал на использование Западом украинского конфликта против России
Мир
В ГД назвали грубым нарушением международного права попытку захвата танкера РФ
Мир
МИД Китая назвал буллингом требование США о доступе к нефти Венесуэлы
Мир
Стармер заявил о намерении выставить на голосование вопрос отправки войск на Украину
Мир
Букмекеры отказались платить поставившим на вторжение в Венесуэлу
Мир
Во Франции прошла церемония прощания с актрисой Брижит Бардо
Происшествия
Мирный житель пострадал при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Происшествия
Беспилотник ВСУ повредил автомобильный мост на юге Херсонской области
Мир
Патриарх Кирилл указал на неприятие Россией ценностей Запада
Мир
Застрявший на острове Сокотра в Йемене турист рассказал об обстановке в регионе
Мир
Мирошник заявил об отсутствии у ЕС намерений прекратить конфликт на Украине

Военный эксперт заявил о бесчеловечном отношении командиров ВСУ к своим солдатам

Военный эксперт Матвийчук: командиры ВСУ бросают солдат на произвол судьбы
0
Фото: REUTERS/Inna Varenytsia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинское командование бесчеловечно относится к своим же солдатам и отправляет их неподготовленными на произвол судьбы. Об этом «Известиям» 7 марта заявил бывший офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Ранее в этот день военнопленный Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владимир Бугарь рассказал, что солдат содержат в тяжелых условиях без медицинской помощи. По его словам, он получил обморожение ног, когда командование оставило военнослужащих в шахте на 55 дней.

«В последнее время публиковались фотографии, где солдаты украинской армии находятся, во-первых, разутые, во-вторых, окопы, в которых они были, полностью залиты водой. Это бесчеловечное отношение. Кроме того, я как-то уже говорил, что это не офицеры, это «офицерье», которое бросило своих солдаты и ушло с поля боя. Фактически командование ВСУ бросает военных на произвол судьбы», — сказал Матвийчук.

Ранее, 4 марта, пленный военный ВСУ Сергей Гуд рассказал, что его принудительно мобилизовали, а на медкомиссии проигнорировали его многочисленные заболевания, признав годным. По его словам, в ВСУ забирали даже тех, кому было больше 50 лет.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир