Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия

Источник сообщил о проработке изменения шкалы НДФЛ

«Ведомости»: в кабмине начали прорабатывать изменение шкалы НДФЛ и новые льготы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В правительстве России начали прорабатывать новую шкалу НДФЛ согласно мерам, оглашенным президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. Об этом 5 марта сообщила газета «Ведомости».

Близкий к кабинету министров источник рассказал журналистам, что Минфин ведет подготовку поправок в Налоговый кодекс еще с прошлого года. Например, министерство думает о введении дополнительных ставок в прогрессивной шкале подоходного налога. Можно назвать это повышением сбора для отдельных категорий лиц, потому что минимальную ставку в 13% снижать не планируют. При этом источник подчеркнул, что Минфин рассматривает разные варианты изменений и готового решения пока нет.

Помимо налоговой ставки прорабатываются и льготы по НДФЛ и налогу на прибыль для граждан с низкими доходами. Например, идет поиск способов исполнить инициативу Путина удвоить налоговый вычет на второго ребенка до 2,8 тыс. рублей в месяц, а на третьего — до 6 тыс. рублей.

При этом «Ведомости» напомнили, что в октябре 2023 года глава Минфина Антон Силуанов отмечал отсутствие планов в 2024–2026 годах менять базовые налоговые ставки.

В РФ 2021 году была введена прогрессивная налоговая ставка, по которой люди, получающие более 5 млн рублей в год, платят НДФЛ в размере 15% от дохода. В 2022 году поступления в бюджет от этого налога повысилось на 60% по сравнению с 2021 годом.

Ранее, 29 февраля, Силуанов анонсировал, что Минфин начнет работать над более справедливым налогообложением, выполняя поручения Путина, данные в рамках послания Федеральному собранию. Также он сказал, что во время подготовки бюджета в весеннюю сессию министерство проработает распределение ресурсов для выполнения требований президента.

Путин в своем послании Федеральному собранию 29 февраля поручил модернизировать фискальную систему РФ так, чтобы налоговое бремя в ней распределялось более справедливо. Например, он предложил повысить налоговую нагрузку на граждан и компании с высокими доходами, а на семьи с низкими — уменьшить. Также он попросил найти способы закрыть лазейки для уклонения от уплаты налогов.

Путин 29 февраля выступил с посланием Федеральному собранию в Гостином Дворе. На мероприятии присутствовали члены Совфеда, депутаты Госдумы, главы ведомств, политические деятели и участники специальной операции России по защите Донбасса. В качестве повестки президент назвал постановку задач по развитию страны на ближайшие шесть лет. Это послание в истории современной России стало 29-м.

Читайте также
Прямой эфир