Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для ЗРК Patriot
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Более половины россиян делают уроки со своими детьми

Опрос: 60% родителей делают уроки со своими детьми
0
Фото: Global Look Press/SVEN SIMON/Elmar Kremser
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

60% родителей делают уроки со своими детьми, большинство из которых — ученики 7–9 классов. Полностью самостоятельно и без какой-либо помощи выполняют домашнее задание 28% школьников. Исследование проводилось компанией MAXIMUM Education среди более чем 1000 школьников и их родителей по всей стране. Результаты появились в распоряжении «Известий» 6 марта.

52% родителей считают, что ребенок не в состоянии справиться с уроками самостоятельно, поэтому они вынуждены ему помогать. Почти половина этих родителей (48%) вынуждены иногда делать уроки за ребенка. Лишь 9% опрошенных россиян отмечают, что им легко делать «домашку» с ребенком и это не вызывает у них сложности. 64% очень устают, поскольку приходится тратить много сил на занятия, а 25% отмечают ухудшение отношений с ребенком из-за совместной работы над уроками.

40% родителей доверяют ребенку сделать уроки самостоятельно, но дополнительно контролируют, сделал ли он всё правильно и в нужном объеме. Помимо этого, их помощь заключается в том, чтобы отвечать на вопросы или давать наводящие ответы, если школьник просит помощи с домашним заданием.

12% школьников занимаются в онлайн-школах или с репетиторами. И в случае сложностей с уроками разбирают проблемы на занятиях с преподавателем. 56% родителей отметили, что раньше сами делали уроки с детьми, но на это уходит слишком много времени и сил. 40% заметили значительный рост успеваемости ребенка за счет дополнительных занятий.

Сами школьники, с которыми делают уроки, в 23% случаев отметили, что могут выполнять «домашку» и сами, но родителям спокойнее, когда они могут контролировать их успеваемость.

26 февраля руководитель отдела программ развития подростков MAXIMUM Education Наталья Евсеева рассказала «Известиям», как школьникам набрать на ЕГЭ максимальное количество баллов.

По ее словам, обязательно нужно проводить тренировки, закреплять всё, что изучили в теории, и на практике оттачивать у себя навыки. Так, некоторые задания со временем можно будет решать на автомате. Особенно это актуально для заданий с кратким ответом. Работая с заданиями второй части, проверку работы нужно доверять компетентному преподавателю, который может дать обратную связь, объяснить, за что снят балл.

Прямой эфир