Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Верховный суд США отклонил апелляцию Маска по публикации сообщений о Tesla
Наука и техника
Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17» вернулся на Землю
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин уделил пристальное внимание демографическим проблемам. В качестве одной из мер поощрения тех, кто ведет здоровый образ жизни, глава государства поручил ввести налоговый вычет для граждан, которые регулярно проходят диспансеризацию и сдают нормы ГТО. «Известия» разбирались, почему эти показатели использовались в связке и как может выглядеть реализация поручения.

Готов к труду и обороне

«В разы выросло число граждан, занимающихся спортом, это одно из наших значимых достижений, надо это поощрять», — отметил российский лидер.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» входит в состав Федерального проекта «Спорт — норма жизни!» Он, в свою очередь, является частью нацпроекта «Демография» на период 2019–2030 годов.

В ходе послания президент объявил о создании пяти новых нацпроектов, в их числе «Продолжительная и активная жизнь», который должен стимулировать развитие медицины и медучреждений и приверженность россиян здоровому образу жизни.

Участницы гонки ГТО
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

«Бросай пить — вставай на лыжи», — вспомнил советский лозунг Владимир Путин. Здоровый образ жизни он уравнял не только с отказом от употребления алкоголя и курения, но и с занятиями спортом, причем не просто регулярными физическими нагрузками, а со сдачей нормативов ГТО.

Нормативы ГТО зависят от возраста и пола человека, каждому возрастному периоду соответствует свой набор испытаний и параметры их выполнения. Сдать нормативы могут россияне от шести лет и до 70 и старше, также есть особые наборы испытаний для людей с различными нарушениями и болезнями. Среди общих нормативов — бег на короткую и среднюю дистанции, бег на лыжах на разные дистанции, бег по пересеченной местности, подтягивания, отжимания, прыжок с места, рывок гири или метание ядра, плавание, стрельба.

Во время соревнований по гиревому рывку
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

— Пока неизвестно, как конкретно будет выглядеть исполнение поручения президента — будем ждать от правительства соответствующих предложений, — отметил в разговоре с «Известиями» заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

При этом он отметил, что некоторые страны уже накопили опыт поощрения населения на прохождение диспансеризации, но пояснил, что чаще всего это увязано на цене страховки. Для тех, кто регулярно проверяется, стоимость ниже.

— В России регулярно публикуются данные о количестве выявленных новых случаев заболеваний в ходе диспансеризации, правда, экономический эффект пока не просчитан. Я думаю, он будет, — комментирует Алексей Куринный.

Сдача нормативов ГТО
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Он напомнил, что ежегодно содержание программы диспансеризации корректируется. В 2024 году в рамках ОМС начнут проверять репродуктивное здоровье.

— Я думаю, в итоге мы получим хороший эффект с точки зрения предотвращения ранней смертности в трудоспособном возрасте благодаря выявлению онкологических и прочих хронических заболеваний на ранних стадиях. Это перспективно, это надо поощрять и продвигать, — подчеркнул собеседник.

Диспансеризация как допуск к ГТО

Сдача нормативов ГТО и прохождение диспансеризации неразрывно связаны между собой тем, что без проверки здоровья нельзя получить допуск к спортивным соревнованиям. Для предоставления справки о допуске к сдаче нормативов ГТО, человек должен пройти осмотры у нескольких специалистов, сдать анализы, проверить сердце и легкие.

Согласно информации в открытом доступе, получить такую справку можно в поликлинике либо в медцентрах на платной основе. Однако на практике россияне часто сталкиваются с бюрократическими трудностями при получении документа в рамках ОМС и вынуждены обращаться к платным врачам. Так, источник «Известий» рассказал, что в поликлинике ему сказали о невозможности выдать такую справку.

Руководитель лаборатории поликлинической терапии НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова пояснила «Известиям», что диспансеризация играет важную роль в сфере раннего выявления заболеваний.

Проведение ЭКГ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Только за 2023 год она позволила выявить впервые более 1,3 млн сердечно-сосудистых заболеваний, 62 тыс. онкологических, 120 тыс. новых случаев сахарного диабета. А значит, в более короткие сроки назначить эффективное лечение. Несомненную пользу это приносит гражданам именно трудоспособного возраста, ведь именно с 40 лет начинают значимо увеличиваться риски развития хронических заболеваний, — отметила специалист.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что в 2023 году диспансеризацию и профосмотры прошли более 93 млн человек.

В своем заявлении, опубликованном 29 февраля, он отметил, что реализация озвученных Владимиром Путиным мер позволит увеличить ожидаемую продолжительность жизни, доступность и качество медицинской помощи. «Очень важно, что будут выделены дополнительные средства на расширение инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом, ведь физическая активность является необходимым элементом здорового образа жизни», — отметил Михаил Мурашко.

Взятие крови в процедурном кабинете в городской поликлинике
Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Министерство, безусловно, подготовит все необходимые предложения по реализации положений послания президента Федеральному собранию, сообщили «Известиям» 1 марта в пресс-службе ведомства.

По мнению председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольги Тимофеевой, ориентация на здоровый и спортивный образ жизни в обществе крепнет. Она добавила, что по стране построены тысячи дворовых площадок и спортивных комплексов, реконструируются крупные объекты и школьные спортзалы.

Обеспечить инфраструктурой

О важности спортобъектов «Известиям» также заявил академик РАН, член Президиума Лиги здоровья нации Геннадий Онищенко. Он отметил, что поручение президента о необходимости строить не менее 350 спортивных объектов в регионах и малых городах в год создаст необходимые условия, чтобы еще больше людей регулярно занимались спортом.

— Что еще нужно было бы сделать — это наладить системную, рассчитанную на разные возрастные группы, пропаганду здорового образа жизни, — сказал академик.

Люди с лыжами в парке
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

По его словам, нормативы ГТО — это качественный показатель физической подготовки человека, так как для каждой возрастной группы разработаны свои нормативы.

— Это же не значит, что глубокий пенсионер должен стометровку пробежать. Старшей возрастной группе, например, бегать вовсе не надо — можно пройти 2 км, — добавил Геннадий Онищенко.

Он подчеркнул, что налоговый вычет — это серьезная мотивация, и привел для сравнения советский период, когда поощрение было моральное, а не материальное.

Прямой эфир