Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Путин: ВСМ Москва — Петербург пройдет через Тверь и Великий Новгород

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый маршрут высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом будет проходить через Тверь и Великий Новгород. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на выступлении с посланием Федеральному собранию в четверг, 29 февраля.

«Первый маршрут между Москвой и Петербургом пройдет через Тверь и нашу древнюю столицу Великий Новгород. Затем будем прокладывать магистрали в Казань и на Урал, в Ростов-на-Дону, на Черноморское побережье, в Минск, в братскую Белоруссию, по другим востребованным направлениям», — указал российский лидер.

Он также отметил, что скоростное автомобильное движение из столицы в 2024 году будет продлено до Екатеринбурга.

«Уже открылось скоростное автомобильное движение между Москвой и Казанью. В текущем году продлим магистраль до Екатеринбурга, а в следующем — до Тюмени. В перспективе современный и безопасный маршрут пройдет через всю страну до Владивостока», — сказал глава государства.

По словам Путина, за шесть лет в стране должно быть построено более 50 обходов городов. Кроме того, президент назвал значимым проект строительства трассы Джубга — Сочи, которая сократит время в пути от трассы М-4 «Дон» до Сочи в четыре раза, до полутора часов.

Путин выступил с посланием Федеральному собранию в Гостином Дворе. На мероприятии присутствовали члены Совфеда, депутаты Госдумы, главы ведомств, политические деятели и участники спецоперации по защите Донбасса. Президент обозначил в качестве повестки постановку задач развития страны на ближайшие шесть лет. Текущее послание стало 29-м в истории современной России.

Ранее, 15 февраля, президент заявил, что строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом — это только начало. В перспективе — организация такого сообщения в направлении Рязани, Казани, Екатеринбурга, Адлера, а также Минска.

До этого, 17 августа прошлого года, Путин на церемонии открытия в Москве МЦД-3 поддержал идею строительства ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом. Президент обратил внимание, что время в пути по ВСМ между столицей и Санкт-Петербургом составит 2 часа 15 минут вместо сегодняшних четырех часов.

Читайте также
Прямой эфир