Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Происшествия
Тело исчезнувшего мальчика в Улан-Удэ обнаружили в стиральной машинке
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Общество
Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Врач назвал привычки, способные спровоцировать онкологию

Врач Басанов: сидячий образ жизни может увеличить риск развития рака кишечника
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-онколог, заведующий амбулаторным отделением онкологического центра Sofia АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н. Руслан Басанов 29 февраля рассказал «Известиям», какие вредные привычки могут спровоцировать онкологию.

«Вредные привычки могут значительно увеличить риск развития онкологических заболеваний. Несмотря на то что онкологические заболевания часто обусловлены генетической предрасположенностью к ним, образ жизни играет ключевую роль в развитии рака», — сказал он.

Так, к онкологии может привести курение и употребление алкогольных напитков. Никотин и другие вещества, содержащиеся в табачном дыме, имеют канцерогенный эффект на организм. Курение является одним из основных факторов риска для развития рака легких, рта, горла, пищевода и мочевого пузыря, отметил Басанов. Чрезмерное потребление алкоголя может увеличить вероятность заболевания раком пищевода, печени, горла, молочных желез и других органов. Алкоголь также может усилить канцерогенное воздействие других веществ, например, в табачном дыме, добавил он.

«Рацион, богатый жирной, обжаренной пищей, обильным потреблением красного мяса и недостаточным употреблением фруктов, овощей и злаков может повысить риск рака пищевода, прямой кишки, желудка и других органов. Недостаток фруктов и овощей в рационе также может привести к дефициту витаминов и антиоксидантов, способствующих защите от онкологических заболеваний. Избыточный вес и ожирение связаны с увеличенным риском развития нескольких видов рака, включая рак молочной железы, почек, печени, поджелудочной железы, кишечника», — предупредил врач.

Сидячий образ жизни и недостаток физической активности могут увеличить риск развития рака кишечника, молочной железы и других видов рака, указал Басанов. А чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей от солнца или солярия может быть причиной развития рака кожи.

«Помимо вышеперечисленных факторов, вредные привычки вроде недостатка сна, хронического стресса, неправильной защиты от вредных воздействий окружающей среды также способны повысить риск онкологических заболеваний. С целью профилактики рака рекомендуется вести здоровый образ жизни, воздерживаться от вредных привычек и регулярно проходить медицинские осмотры», — заключил собеседник издания.

Накануне врач-онколог медицинской компании «СберЗдоровье» Суна Исакова рассказала «Известиям», что распространено мнение, что если периодически задевать или повреждать родинку, то впоследствии может возникнуть рак. На самом деле это не так. В настоящее время не существует доказательств того, что травматизация невуса приводит к его перерождению в меланому — злокачественное заболевание кожи, отметила врач.

Прямой эфир