Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на таможне
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

Юрист рассказал о применении нейросетей мошенниками

Юрист Соловьев: мошенники научились подделывать голоса и лица с помощью нейросети
0
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, как мошенники используют нейросети для обмана.

В беседе с «Радио 1» во вторник, 27 февраля, эксперт отметил, что злоумышленники уже активно пользуются звонками и научились подменять голоса, кроме того, им всё проще становится сгенерировать «кружок» с лицом родственника или друга.

По словам Соловьева, мошенники взламывают аккаунты, получают доступ ко всем контактам жертвы, после чего рассылают сообщения с просьбами срочно перевести деньги из-за какой-то сложной ситуации. Кроме этого, при помощи искусственного интеллекта они даже могут сгенерировать подтверждение от лица просящего, чтобы окончательно убедить жертву.

Юрист предупредил, что уже на протяжении шести месяцев сотрудники государственных организаций, компаний, библиотек, фирм, казначейства получают сообщения в Telegram якобы от друзей или руководителей.

Соловьев призвал при получении сообщений о просьбе денег удостовериться в правдивости звонка или диалога в других мессенджерах, а лучше при личном общении. Чаще всего мошенники получают доступ только к какой-то одной соцсети.

Также юрист призвал не спешить с ответом на такие сообщения, перепроверять любую информацию и в целом с недоверием реагировать на просьбы даже от аккаунтов друзей или родных. Также важно обращать внимание на манеру общения собеседника, например, замечать, что в речи присутствуют нетипичные для него слова. Эксперт напомнил, что мошенники всегда действуют быстро, пытаются вывести из равновесия и «подгоняют» свою жертву.

Ранее в этот день министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов рассказал, что мошенники научились подделывать голоса людей по имеющимся файлам, а при помощи нейросетей могут копировать даже интонацию и ритм речи. Чтобы получить записи голосов, мошенники взламывают аккаунты пользователей, а затем дают нейросети проанализировать аудиосообщения, чтобы затем смоделировать голос. Обезопасить себя от взлома поможет двухфакторная аутентификация — дополнительная защита, которая срабатывает при входе в мессенджер, браузер или социальную сеть, сообщает телеканал «Звезда».

Также 27 февраля директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев рассказал, что мошенники могут управлять телефонами через фейковые приложения банков для вымогания денег у знакомых жертвы или для DDoS-атак. Поддельные приложения можно скачать на подозрительных сайтах, в каналах в мессенджерах или в рекламе внутри других приложений, отличаются они лишь неверными символами и значками в названии. Также о том, что сайт фальшивый, может указывать несоответствие форменного логотипа и дизайна оригинала, сообщает телеканал «360». Морев напомнил, что скачивать приложения следует только из проверенных источников.

22 февраля в банке ВТБ рассказали, что в России распространена схема мошенничества, когда злоумышленники звонят от лица сотрудников налоговой службы, госорганов, банков и полиции. В телефонном разговоре мошенники запугивают жертву заявлениями о подозрительных переводах с ее счетов за границу.

16 февраля ведущий специалист департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. Евгений Егоров рассказал, что С 12 по 14 февраля 2024 года мошенники из пяти группировок украли у россиян 2,3 млн рублей по схеме фейковых свиданий, что вдвое больше, чем годом ранее. Эксперт пояснил, что киберпреступники под видом привлекательной девушки знакомятся с жертвой в соцсетях или на сайтах знакомств и перед «встречей» отправляют ссылку на фейковый сайт с просьбой оплатить «билеты» на концерт, в кино или театр, пишет НСН.

12 февраля инженер департамента информационной безопасности ИМБА ИТ Андрей Ефимов посоветовал удалять устаревшие профили в интернете, чтобы обезопасить себя от интернет-мошенников. По его словам, важно проявлять внимательность при написании постов и комментариев, а также не разглашать личные данные, пишет RT.

Читайте также
Прямой эфир