Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Эксперты оценили последствия отзыва лицензии у Киви-банка

Центробанк России отозвал лицензию у Киви-банка: эксперты оценили последствия
0
Фото: РИА Новости/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центробанк РФ впервые за полтора года отозвал лицензию у кредитной организации — Киви-банка. Эксперты рассказали «Известиям» 21 февраля, что ожидать вкладчикам и насколько значимо для банковского сектора такое решение регулятора.

«Первый за долгое время отзыв лицензии у одного из банков — это признак того, что экономика и финансовый сектор возвращается к нормальной работе. Долгое время Банк России не отзывал лицензии. Это было связано с антироссийскими санкциями, которые затронули очень серьезно финансовый сектор и не позволяли многим финансовым учреждениям выполнять некоторые требования регулятора», — отметил доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков.

По его мнению, в настоящее время финансовая система России вернулась к опережающему развитию. Банковский сектор в 2023 году показал рекордные доходы. И теперь Центральный банк начинает более пристально следить за деятельностью банков для того, чтобы не возникало соблазна у акционеров банка, у руководителей банка зарабатывать какие-то сверхприбыли, не соблюдая некоторых требований регулятора, считает экономист.

«Сейчас ЦБ, как мне кажется, занимается тем, что обеляет российский бизнес, российские расчеты, чтобы не было из-за этого уклонений от уплаты налогов, других каких-то неправильных [действий] . <…> Центральный банк продолжил ту политику, которая у него была почти десятилетия до 2022 года по оздоровлению банковского финансового сектора в России: уменьшению количества банков и уменьшению возможности для злоупотребления со стороны акционеров, управленцев разных банков в России», — подчеркнул Чирков.

В свою очередь, финансовый аналитик Владимир Левченко считает, что пока рано делать выводы о том, что Центробанк вернулся к прежней политике.

«Нужно будет смотреть, не последует ли за Киви-банком в течение относительно короткого периода времени еще какой-то банк. Это будет важный момент. Действительно, ЦБ несколько лет назад буквально направо и налево размахивал шашкой, отзывал лицензии у банков чуть ли не каждую неделю. Потом была очень длинная пауза. И сейчас рано делать выводы о том, что ЦБ вернулся к такой политике, тем более что санкции [продолжают действовать], нужны неподсанкционные банки небольшие», — сказал он.

Аналитик напомнил, что банк является участником системы страхования вкладов, поэтому средства до 1,4 млн рублей должны быть возвращены клиентам.

«[В случае с теми] средствами физических лиц, которые выше этой суммы, — здесь уже нужно будет смотреть, какие активы, какое реальное состояние банка и так далее. Нельзя исключать, что эти средства будут потеряны», — предположил он.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Пархоменко рассказал, что застрахованными в пределах 1,4 млн рублей являются как денежные средства на вкладах, так и денежные средства на расчетных счетах.

«То есть, даже если средства лежали просто на счете, не на вкладе, их возместят. До этого вывод средств на кошельки физлиц был запрещен с августа 2023-го. При этом деньги на кошельках не подпадают под действие Агентства по страхованию вкладов (АСВ)», — уточнил он.

Руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle Сергей Соловых объяснил, что если гражданин решает передать деньги на хранение в банк, то он заключает договор, и взаимоотношения их в данном случае подчиняются ГК РФ и нормам банковского права. Если же человек регистрирует электронный кошелек, то он становится участником — клиентом платежной системы, и он обязан подчиняться внутренним правилам платежной системы и нормам законов о платежных системах.

«Если с АО «Киви-банк» заключен договор банковского вклада или открыт счет, в частности, расчетный или накопительный, то беспокоиться за деньги, которые входят в сумму страхового покрытия, не стоит. Система страхования вкладов отработана и функционирует четко. Следите за информацией на сайте банка, а также обратитесь в Агентство по страхованию вкладов. Денежные средства на электронных кошельках не застрахованы, поскольку это интернет-сервис. Однако это не означает, что деньги безвозвратно потеряны. Постараться вернуть их можно в процессе процедуры банкротства за счет реализованных активов банка. Отзыв лицензии не связан с проблемами с ликвидностью, поэтому это вполне реализуемый сценарий с возвратом средств владельцами киви-кошельков», — сказал Соловых.

Старший юрист, руководитель практики семейного и наследственного права компании «Алимирзоев и Трофимов» Светлана Иванова уточнила, что после отзыва лицензии в отношении банка будет либо объявлена процедура ликвидации, если имущества достаточно для удовлетворения требований всех кредиторов, либо начата процедура банкротства и реализации имущества, в ходе которой любой кредитор вправе заявить свои требования и получить возмещение в соответствии с очередностью, установленной Законом о несостоятельности.

«Физические лица относятся к первой очереди, и у них есть возможность вернуть средства если не полностью, то с большей долей вероятности. АСВ также обладает полномочиями по оспариванию сделок, проводимых в банке, за последние 3–5 лет для возврата имущества в конкурсную массу, а также привлечения руководства банка к субсидиарной ответственности. Сами по себе такие процедуры банкротства могут длиться до нескольких лет», — заключила она.

Начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ», кандидат экономических наук Олег Абелев отметил, что теперь индустрия денежных переводов претерпит изменения. Он уточнил, что Киви-банк был опорным банком для ряда финансовых сервисов в рамках большой группы компаний Qiwi.

«У платежной системы Contact была возможность переводить деньги за границу. У Qiwi были различного рода сервисы, которые, скорее всего, тоже перестанут работать, потому что в группе Киви-банк был опорным банком. Contact не работает и вряд ли заработает в обозримом будущем. <...> Индустрия переводов претерпит некоторые изменения. Но не одним Contact эта сфера жива. Большой поток желающих переводить деньги за границу будет перенаправлен в сторону «Юнистрим», — считает Абелев.

Ранее в этот день Центральный банк РФ сообщил, что отозвал лицензию у Киви-банка в связи с тем, что финансовая организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ и систематически допускала нарушения требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Прямой эфир