Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов Рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

В Финляндии решили популяризировать стрельбу в качестве хобби

The Guardian: стрельбу как хобби популяризируют в Финляндии
0
Фото: ТАСС/Ведомости/Андрей Гордеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Финляндии хочет популяризировать стрельбу среди жителей страны в качестве хобби, это соответствует интересам национальной обороны. Об этом 19 февраля написала британская газета The Guardian.

«Нынешнее правительство намерено увеличить количество тиров в Финляндии с примерно 600–700 до 1000», — рассказал газете член комитета по обороне парламента Финляндии Юкка Копра.

Он отметил, что распространение такого хобби улучшит финскую модель обороны, потому что научит людей обращаться с оружием и стрелять.

Журналисты также обратили внимание, что в Финляндии в целом возрос интерес населения к военной подготовке, многие граждане хотят получить лицензию на владение огнестрельным оружием. Обычное количество учебных дней, которые Национальная ассоциация оборонной подготовки Финляндии проводит в год, обычно составляет 50 тыс., а в 2023 году их количество достигло отметки в 116 тыс.

Исполнительный директор ассоциации Антти Лехтисало рассказал, что главное занятие в такие учебные дни — это обучение стрельбе. По его мнению, финны показывают всё больше энтузиазма защищать свою страну, и в республике нужно увеличить количество тиров, потому что всем этим людям нужно где-то отрабатывать свои навыки. Министерство обороны Финляндии, в свою очередь, пообещало вслед за Копра, что к концу десятилетия в стране будет работать около тысячи тиров.

При этом 19 февраля газета Helsingin Sanomat обратила внимание, что в Финляндии вырос отток людей из военного резерва: с начала года уволились 1435 резервистов, 1200 из них — в феврале, причем за весь 2023 год резерв покинули только 1650. Газета связывает это с угрозой министра обороны Финляндии Антти Хяккянена запретить увольняться из резерва.

При этом в тот же день на фоне наращивания оборонных мощностей Финляндии премьер-министр страны Петтери Орпо пообещал, что республика не будет размещать у себя ядерное оружие НАТО. По его словам, достаточно того, что это оружие уже есть в нескольких государствах альянса, и Финляндия будет участвовать в ядерном сдерживании с обычными вооружениями.

До этого, 28 сентября, Хяккянен рассказал, что НАТО в целом не имеет планов по развертыванию ядерного оружия в Европе, но такой сценарий возможен, если действительно произойдет ядерная война.

4 апреля 2023 года Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. В МИД России отметили, что присоединение это негативно скажется на отношениях РФ и Финляндии. Линия непосредственного соприкосновения Североатлантического альянса с российскими границами увеличилась более чем в два раза, что значительно изменило ситуацию в североевропейском регионе.

Прямой эфир