Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Медведев заявил о спокойном прохождении выборов в регионах у ЛБС
Общество
Эксперт заявил о возможном росте числа катаклизмов в несколько раз
Общество
Булаев допустил получение «Единой Россией» конституционного большинства в Госдуме
Мир
В США экстрадировали 18 обвиняемых в убийстве президента Гаити
Мир
Итальянский журналист оценил различия между выборами в России и Италии
Общество
Ховалыг побеждает на выборах главы Тувы с 90,95% голосов
Мир
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в Индийском океане
Мир
Axios сообщил о требованиях Трампа к Зеленскому прекратить атаки на НПЗ в РФ
Общество
Звезду Comedy Club госпитализировали с подозрением на аритмию
Мир
Конгрессвумен Луна допустила переговоры США с Россией и Украиной на ГА ООН
Мир
Вайдель назвала ресурсы из РФ основой немецкой экономики
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +22 градусов в Москве 20 сентября
Общество
Захарова указала на желание недружественных стран сделать выборы в ГД невыносимыми
Общество
Беглов заявил о достойной организации выборов в Санкт-Петербурге
Мир
АдГ победила на выборах в парламент земли Мекленбург — Передняя Померания
Общество
Россиянам назвали самый короткий рабочий месяц 2027 года
Общество
Кандидаты от ЕР лидируют во всех округах Омской области
Политика
Политолог назвал главный итог прошедших выборов в Госдуму

В Москве на показе конкурса «Русский силуэт» продемонстрировали будущее моды

0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве на международном конкурсе «Русский силуэт» молодые кутюрье продемонстрировали, какие наряды будут в моде в ближайшие годы. Корреспондент «Известий» Дария Сенникова 18 февраля побывала на месте и оценила предложенные идеи.

«Мы очень долго думали, как придать не только современность, но и изюминку нашей коллекции, и в итоге общими усилиями решили применять экокожу. Это, по сути, переработка и осовременивание русского народного костюма», — сказал участник гала-показа из Курска Дмитрий Чупахин.

Уход западных брендов из России дал российским дизайнерам простор для творчества. Теперь на подиуме новые имена, среди них — лучшие студенты-художники и молодые кутюрье со всей страны. Так, на конкурсе представлены работы не только отечественных модельеров, но и творцов из других стран — Армении, Киргизии, Белоруссии. Уже в 13-й раз благотворительный фонд «Русский силуэт» дает шанс молодым кутюрье громко заявить о себе.

«Во Франции вот, например, образовательное учреждение будет давать приз. Должны были приехать из Китая, но такая нелепая случайность — у них Новый год. Вообще всё заблокировано, они не могли сделать визы. Они всегда участвовали в нашем конкурсе. А так, конечно, призовой фонд у нас очень большой», — заявила президент благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова.

При этом одна из наград для финалистов и призеров конкурса — стажировка в именитых модных домах. В качестве Гран-при конкурса выступает поддержка победителя на 1 млн рублей от благотворительного фонда. Для начинающих кутюрье это является серьезной помощью для развития собственного бренда.

Накануне в Москве прошел гала-показ коллекций молодых российских дизайнеров в рамках финала XIII конкурса «Русский силуэт». Финалисты конкурса прошли три отборочных этапа в своих городах: эскизный, «вешалка» и дефиле. В этом году коллекции модных дизайнеров оценивает жюри, в состав которого вошли дизайнеры и эксперты модной индустрии.

В конце января сообщалось, что на участие во второй Московской неделе моды поступило свыше тысячи заявок — почти на 20% больше, чем в предыдущий раз. Крупнейшее событие для модной индустрии страны пройдет в столице с 1 по 8 марта. Среди основных площадок — Центральный выставочный зал «Манеж».

Читайте также
Прямой эфир