Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Депутат парламента Грузии пострадала в потасовке на митинге в Тбилиси
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Снегопад, который начался в Москве в ночь четверга, может продлиться до понедельника, 19 февраля, рассказали «Известиям» метеорологи. Уже утром 15 февраля высота снежного покрова в столице местами достигла 64 см, это полторы климатические нормы. А в ближайшие дни она наверняка превысит максимум этой зимы, полагают эксперты. Снегопад привел к заторам на дорогах и перебоям в работе общественного транспорта. В первой половине дня горожане жаловались на заметенные дороги, лед под снегом и отсутствие снегоуборочной техники на дорогах. Но городские службы заверили, что работают в усиленном режиме.

Сложная обстановка

В четверг утром многие москвичи и гости столицы столкнулись с перебоями в работе общественного транспорта. Причиной стал сильный снегопад, который начался примерно в три часа ночи. Так, на севере Москвы трамваи ходили с большими перерывами.

— Вроде ходят не все маршруты, а лишь некоторые, — делились опасениями люди, которые ждали транспорт на заметаемых снегом остановках.

снегопад
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Сергей Ведяшкин

Интервалы движения транспорта увеличились, в результате на остановках собирались толпы людей. Долгожданные трамваи и автобусы при этом приходили уже переполненными.

В районе Павелецкого вокзала трамваи также ходили с большими интервалами.

— Мы ждем уже 45 минут, — жаловались некоторые пассажиры.

В результате люди, которые спешили на работу, предпочитали идти пешком. Но тротуары были завалены снегом, под которым скрывался лед, поэтому передвигаться приходилось крайне осторожно.

Снегопад
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Ничего себе Москва! Совсем, что ли, не чистят?! И какой опасный лед! — жаловалась своему спутнику женщина, бредущая с большими сумками по заснеженному тротуару. — Даже у нас в городе такого нет!

В воскресенье и понедельник в центральных и южных регионах России прошел ледяной дождь. Этот лед и закрыл в итоге снег.

В ликвидации последствий снегопада в Москве 15 февраля было задействовано более 165 тыс. человек и 14,5 тыс. единиц техники, сообщили в столичном комплексе городского хозяйства.

— Обстановка достаточно сложная. В связи с неблагоприятными погодными условиями все городские службы работают в режиме повышенной готовности, — рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Он указал, что дороги непрерывно мониторят, а улицы прометают с помощью специальной техники.

снегопад
Фото: агентство городских новостей «Москва»

— Проводим циклы работ по сплошному механизированному прометанию и противогололедной обработке ключевых магистралей, чтобы обеспечить беспрепятственное движение общественного транспорта и оперативных служб, — заявил вице-мэр.

Петр Бирюков заверил, что внимание уделяют и очистке пешеходных зон, тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, объектам соцсферы.

Из-за непогоды аварийно-восстановительные бригады инженерных компаний и префектур округов перешли на режим круглосуточного дежурства. Для помощи водителям в том числе на МКАД дежурят тягачи.

К вечеру четверга ситуация на дорогах столицы оставалась сложной, отметили в Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД). Среди причин загруженности дорог там назвали большое количество снега, снижение общих скоростей, мелкие аварии, застрявшие на МКАД и эстакадах фуры.

— Рекомендуем отказаться от поездок на автомобиле и использовать метро. Городской транспорт работает штатно, — заявили в ЦОДД. — Будьте внимательны: соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Не отвлекайтесь на телефон во время движения. Будьте особо внимательны на эстакадах и мостах.

Затруднения возникли и в работе служб доставок по городу.

снегопад
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Часть курьеров отказались выходить на работу в такую погоду. Интервалы доставки сильно выросли. Из-за этого клиенты сильно негодуют, — рассказали «Известиям» в одной из столичных компаний.

Сколько продлится снегопад

К утру четверга, 15 февраля, высота снежного покрова, по данным базовой метеостанции Москвы, выросла на 4 см и достигла 54 см, что составляет почти полторы климатические нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

— На других метеостанциях мегаполиса прибавка высоты сугробов составляет 5–6 см, а на метеостанции МГУ снежный покров прибавил сразу 10 см, его высота там составляет 64 см — это самый высокий показатель на территории всего столичного региона, — рассказал он.

С девяти часов утра до полудня в среднем по Москве выпало еще 3 см снега, рассказала «Известиям» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

снегопад
Фото: Агентство городских новостей «Москва»/Василий Кузьмичёнок

В Подмосковье высота сугробов колебалась от 39 до 62 см, сильнее всего замело Волоколамск, добавил Михаил Леус. Снегопад затронул и соседние регионы. Так, в Калужской области высота снежного покрова составила 65 см, во Владимирской — 69 см, а в Тульской — 70 см.

— Не исключено, что утром пятницы высота московских сугробов превысит максимум нынешней зимы, — добавил он.

16 февраля Москва останется под влиянием атмосферного фронта, который принес снегопады, добавила Татьяна Позднякова. Однако он уже будет менее интенсивным.

— В субботу и воскресенье тоже будут осадки, преимущественно в виде мокрого снега. Всё будет способствовать тому, что высота снежного покрова еще увеличится, — сказала она. — И даже та кратковременная оттепель, которая ожидается в утренние часы в воскресенье, существенно не изменит расстановку сил в формировании московских сугробов.

Снегопад
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Температура воздуха в воскресенье, по ее словам, в утренние часы может достигать +1 ℃. Правда, надолго тепло не задержится.

— Волна тепла придется на субботу и воскресенье. Но начиная с понедельника морозы станут усиливаться, и во вторник температура воздуха будет уже ниже климатической нормы на 5–6 градусов и составит ночью –14...–19 ℃, а днем –10...–15 ℃, — отметила Татьяна Позднякова.

Ненастная погода на православный праздник Сретенья, который отмечается 15 февраля, по народным приметам сулит затяжную весну, напомнила метеоролог. По ее словам, до 20 февраля погода в московском регионе точно не позволит заявить об окончании зимы.

Прямой эфир