Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Верховный суд США отклонил апелляцию Маска по публикации сообщений о Tesla
Наука и техника
Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17» вернулся на Землю
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов

Подайте, как можете: Павлюченкова и Рублев сражаются за новые титулы

Олимпийские чемпионы показывают классную игру в Катаре и Нидерландах
0
Фото: TASS/АР/Andy Wong
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители российского тенниса продолжают борьбу на крупных турнирах в Дохе (WTA 1000) и Роттердаме (ATP 500). В столице Катара в четвертьфинал вышла Анастасия Павлюченкова, впервые с июня 2021 года обыгравшая представительницу топ-10. Увы, компанию ей в 1/4 финала ей не смогла составить Екатерина Александрова, в двух сетах уступившая первой ракетке мира Иге Свентек. У мужчин борьбу за титул в Нидерландах продолжает Андрей Рублев, который после снятия Даниила Медведева посеян под высоким вторым номером.

Важная победа Павлюченковой

Изначально в Катаре стартовали сразу девять россиянок. Однако уже в первом круге свои ракетки зачехлили Вероника Кудерментова (уступила американке Даниэль Коллинз), Людмила Самсонова (проиграла канадке Лейле Фернандес), Анна Калужская (проиграла чешке Каролине Плишковой), Диана Шнайдер (ее выбила соотечественница Эрика Андреева) и Дарья Касаткина. Последней должно быть обиднее больше всех.

После финала Абу-Даби, где уроженка Тольятти не смогла взять титул в соперничестве с Еленой Рыбакиной, ей надо было играть в Катаре на следующий день. То есть времени на отдых и восстановление с учетом перелета из Абу-Даби в Доху у нее не оставалось. «У меня есть вопрос, только не знаю к кому: к WTA или организаторам турниров. Вы пытаетесь заставить игроков умирать или чаще получать травмы? Мне придется сесть в самолет в понедельник и в тот же день выйти на корт, и это после пяти матчей на высочайшем уровне», — приводит France24 слова Дарьи, сказанные на пресс-конференции.

Действительно, регламент мог предусмотреть возможность для финалисток Абу-Даби на турнире начало в Дохе не с первого, а со второго круга. В общем-то Рыбакина и получила эту возможность, поскольку входила в первую восьмерку сеяных. А вот Касаткиной не повезло.

В первом круге она уступила другой россиянке Анастасии Павлюченковой, которая в этом сезоне набирает обороты после тяжелой травмы — она почти полностью пропустила 2022 год. В 1/8 финала олимпийская чемпионка Токио обыграла восьмую ракетку мира Маркету Вондроушову (7:5, 6:3). Победа над действующей победительницей Уимблдона — знаковая для Анастасии. Во-первых, Павлюченкова вышла в четвертьфинал турнира WTA 1000 впервые с 2021 года, когда в Мадриде проиграла Арине Соболенко в полуфинале. Во-вторых, россиянка впервые с «Ролан Гаррос» – 2021 обыграла соперницу из топ-10. За выход в полуфинал в Дохе она поборется с Коллинс, которая помимо Кудерметовой также переиграла опытную чешку Катерину Синякову в 1/8 финала.

Второй круг из россиянок не смогли преодолеть Анастасия Потапова и Эрика Андреева. Потапова в сложном трехсетовом матче уступила Плишковой, а Эрика (старшая сестра Мирры Андреевой) проиграла российское дерби Екатерине Александровой. Александровой же в третьем круге пришлось играть с первой ракеткой мира Игой Свентек. Впрочем, отчаиваться до матча точно не стоило. В очном противостоянии Свентек были впереди (2:1), но единственный их матч на открытом харде остался за россиянкой. А обе победы польской теннисистки были через обмен партиями.

С другой стороны, Свентек выиграла 19 из последних 20 матчей на харде и была очень мотивирована после неудачи на Australian Open – 2024 (в третьем раунде уступила Линде Носковой). Всю мощь Иги на себе ощутила румынка Сосана Кырстя, сумевшая взять лишь по одному гейму в каждой партии.

Александрова дала лидеру рейтинга гораздо более серьезный бой, хотя первую партию Ига также выиграла со счетом 6:1. Но есть важный нюанс. В первом же гейме Александрова имела два брейк-пойнта, но, не реализовав их, заметно сникла.

Вторая партия проходила уже в равной борьбе. Екатерина уверенно взяла свою подачу и вновь имела два брейк-пойнта на подаче соперницы, но решающий розыгрыш вновь взять не получилось. А в концовке партии Свентек удалось сделать брейк (4:3). Россиянка могла сравнять счет в десятом гейме, который длился около десяти минут, но Ига на этот раз отыграла целых три брейк-пойнта и вышла в четвертьфинал.

В нем представительница Польши встретится с белоруской Викторией Азаренко или представительницей Латвии Еленой Остапенко.

Рублев за Медведева

У мужчин главный турнир недели проходит в Роттердаме. Правда, не без потерь. Действующий победитель Даниил Медведев снялся с турнира буквально за несколько дней до его старта.

— После невероятно трудного и долгого забега в Австралии мое тело (и особенно правая нога) еще недостаточно восстановилось для защиты титула. Мне нравится играть в Роттердаме, у меня длинная история с этим турниром, и я очень жду возвращения в 2025 году, — сообщил он официальному сайту соревнований.

В отсутствии Даниила второй номер посева получил другой россиянин, пятая ракетка мира Андрей Рублев. В первом круге 26-летний москвич не без труда обыграл квалифаера из Бельгии Зизу Бергса (7:5, 6:3).

— Было непросто, — сказал Рублев в интервью на корте. — Это мой первый матч здесь, я тренировался всего один день, поэтому еще не чувствовал себя комфортно. В первом сете я был немного более напряжен и нервничал, но во втором мне стало лучше и в итоге я победил в двух сетах.

На прошлой неделе россиянин победил на выставочном турнире UTS в Осло. А во втором круге в Роттердаме ему предстоит встретиться с экс-шестой ракеткой мира Феликсом Оже-Альяссимом, который сейчас переживает сложный этап в карьере (канадец близок к вылету из топ-30).

В Роттердаме также выступал Роман Сафиуллин, однако пройти в первом круге датчанина Хольгера Руне у него не получилось. После неудачного начала россиянин взял вторую партию у третьего сеяного, но разгромно уступил в третьей.

Прямой эфир