Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Россияне стали больше тратить на спорт и образование

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне в январе стали больше тратить на образование и фитнес, сократив в то же время расходы на покупку алкоголя. Об этом сообщается в исследовании сервиса интернет-эквайринга «Тинькофф Касса», основанном на обезличенных данных об оборотах бизнеса и тратах клиентов «Тинькофф» в период с 1 декабря 2023 года по 31 января 2024 года в категориях товаров и услуг, которые традиционно связывают с начинаниями в новом году. Анализировались данные в период с 1 декабря 2023 года по 31 января 2024 года.

Больше всего — на 20% по сравнению с предыдущим месяцем — выросли траты на образовательные курсы. При этом среди женщин прирост трат в этой категории больше (рост на 30%), чем у мужчин (рост на 12%). Количество покупок в этой категории в январе 2024 года также выросло ― на 14% по сравнению с декабрем 2023 года, а средний чек — на 5,2%.

По данным «Тинькофф Кассы», расходы на занятия спортом оказались на втором месте по объемам роста. Траты россиян на тренировки в фитнес-залах, спортивных клубах, бассейнах, а также онлайн-тренировки в январе 2024 года выросли по сравнению с декабрем 2023 года на 19%. Примечательно, что мужчины и женщины увеличили объем трат на занятия спортом примерно одинаково: мужчины потратили на 20% больше, чем в декабре 2023 года, а женщины ― на 18%. При этом количество покупок в этой категории в январе 2024 года по сравнению с декабрем 2023 года выросло на 26%, а средний чек, наоборот, снизился на 5,2%.

Кроме того, в январе 2024 года на 6% вырос объем трат россиян на услуги медицинских центров и анализы. Женщины потратили в этой категории на 7% больше, чем в декабре 2023, а мужчины ― на 5%. Средний чек на комплексные обследования организма и анализы в медицинских центрах в январе 2024 года вырос в месячном выражении на 3,6%, а количество транзакций ― на 3%.

При этом снизился спрос россиян на алкоголь. Так, в январе 2024 года по сравнению с декабрем 2023 года россияне потратили в этой категории на 23% меньше, количество покупок уменьшилось на 10%. Однако, по мнению экспертов, негативная динамика объясняется, прежде всего, более активной покупкой алкоголя в преддверии новогодних праздников в декабре.

Прямой эфир