Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 239 беспилотников над территорией России за ночь
Мир
Вэнс заявил об отсутствии доказательств перекрытия Ормузского пролива Ираном
Общество
В Госдуме сообщили о назначении страховой пенсии с 2027 года автоматически
Экономика
В посольстве РФ заявили о растущем интересе Индонезии к российскому рынку
Мир
В МИД Ирана потребовали от США срочно принять меры в отношении Израиля
Мир
Пушков заявил о росте числа доказательств неонацизма на Украине
Общество
Минтранс примет новый подход к скоростным ограничениям на дорогах в 2027 году
Мир
В Эстонии осудили разногласия Варшавы и Киева из-за ордена Белого орла
Мир
Иран пригрозил США приостановкой потоков энергоресурсов на Ближнем Востоке
Спорт
Сборная Германии обыграла Кот-д'Ивуар в матче чемпионата мира по футболу
Мир
В МИД Пакистана анонсировали технические консультации США и Ирана 21 июня
Мир
Дмитриев указал на предпочтение Зеленского эскалации вместо миротворчества
Мир
В Лос-Анджелесе ввели режим ЧС из-за пожара на складе во время ЧМ-2026
Экономика
Индонезийская корпорация Modena планирует поставить смартфоны в РФ в 2026 году
Мир
NYT указала на массовый пропуск баллистических ракет России ПВО Украины
Общество
В Госдуме предложили сделать 31 декабря выходным днем
Мир
Der Spiegel сообщил о расколе немцев по границе ГДР и ФРГ из-за Украины

Вирусолог рассказал о причинах участившихся вспышек кори

Вирусолог Чепурнов: увеличение числа невакцинированных — причина вспышек кори
0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вирус кори является самым заразным — по среднестатистическим данным, один носитель заражает 19 человек. Об этом профессор вирусологии, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов сообщил в понедельник, 12 февраля.

«Корь — самое заразное заболевание. Оно пользуется любой возможностью вылезти откуда-нибудь и пролезть в любую щелочку, а щелочки эти появляются из-за увеличения прослойки невакцинированного и непереболевшего населения», — сказал вирусолог в беседе с Lenta.Ru.

Чепурнов высказал уверенность, что зазоры, которыми пользуется вирус кори, возникают из-за появления большого количества антипрививочников, также родителей, которые выводят своих детей из-под вакцинации под предлогом плохого здоровья, рассчитывая на коллективный иммунитет в группе детского сада или в школьном классе.

«Даже при наличии группового иммунитета вакцинированных детей в коллективе шансы заболеть уменьшаются, но они не нулевые», — подчеркнул специалист.

По словам профессора, еще одной причиной распространения заболевания является миграция.

«Вместе с работниками приезжают их семьи, в основном из южных республик, где с вакцинацией дело обстоит, вообще говоря, нулевым образом. Такие дети тоже попадают в сложившиеся детские коллективы, ну и создают раздолье для проникновения вируса», — пояснил он.

Кроме этого, Чепурнов оценил в беседе с «Ридусом», насколько реальную угрозу представляет новый вирус аляскинской оспы, он же «Аляскапокс».

По мнению специалиста, опасность нового вируса, первый случай смерти от которого уже зарегистрирован на Аляске, преувеличена из-за постковидной эпидемиологической паники в обществе. Сам по себе «Аляскапокс» вряд ли вызовет большую пандемию по примеру COVID-19.

Ранее, 9 января, «Известия» подсчитали на основе заявления местных властей и сообщений территориальных органов Роспотребнадзора, что с января 2024 года в 46 регионах выявили почти 950 случаев кори. Больше всего заболевших — в Ростовской области и ХМАО.

Затем идут Башкирия, Краснодарский край, Кабардино-Балкария и Татарстан. Но есть и регионы, которые подтвердили случаи заболевания, но не сообщили точное число заболевших. Есть и те, кто заявил о введении ограничительных мер.

В Роспотребнадзоре заверили, что в субъектах страны фиксируются единичные случаи кори — преимущественно за счет непривитых граждан, в том числе прибывших из стран ближнего зарубежья. Также выявляются небольшие групповые очаги среди граждан, которые не прививаются по конфессиональным либо по каким-то иным убеждениям или ведущие кочевой образ жизни.

В ведомстве указали, что по итогам кампании по подчищающей иммунизации среди не привитых ранее в 2023 году было привито свыше 80% от подлежащих ей.

Врач-инфекционист и главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков оценил общее число тех, кто имеет иммунный ответ на корь в России, в 80% от всей популяции. Он отметил, что в тех регионах, где остались непривитые, будут регистрироваться новые случаи кори.

Андрей Поздняков добавил, что для того, чтобы корь затихла, нужно иметь иммунный ответ 95% и выше людей в популяции, включая детей и людей старшего возраста.

Инфекционисты напомнили, что инкубационный период при заболевании длится от 7 до 17 дней, а у ранее вакцинированных людей со сниженным иммунным ответ к кори может длиться до трех недель.

Читайте также
Прямой эфир