Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Армия
Над территорией России за ночь сбили 17 украинских беспилотников
Политика
Песков выразил признательность США за усилия по урегулированию на Украине
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Армия
Расчеты «Мста-Б» уничтожили пункты временной дислокации ВСУ в зоне СВО
Общество
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6.5
Мир
Песков назвал действия Киева с нефтепроводом «Дружба» саботажем
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
В Кремле прокомментировали возможную встречу РФ и Украины на высшем уровне
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Спорт
ХК «Лос-Анджелес» проиграл «Вегасу» в дебютном матче Панарина
Мир
Силуанов назвал совместные и инвестиционные проекты главными в интеграции СГ
Мир
Reuters сообщило о росте численности безработной молодежи в Великобритании
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

США в 2023 году закупили у России уран на рекордные $1,2 млрд

США закупили у России уран на $1,2 млрд в 2023 году, установив рекорд
0
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2023 году США купили у России уран на сумму $1,2 млрд, что стало рекордным показателем за всю историю американской статистики. Об этом 8 февраля сообщил портал Global USA news.

Так, только в декабре прошлого года США значительно увеличили закупки урана, увеличив их вдвое. В итоге за месяц уран был поставлен на сумму $193,2 млн.

За год сумма поставок выросла на 43%, установив исторический рекорд в $1,2 млрд. Предыдущий максимум отмечался в 2010 году и составлял $1,05 млрд.

Россия в 2023 году поставила США 702 т урана, а годом ранее — 588 т.

Россия лидирует по поставкам урана в США, Германия находится на втором месте, Великобритания замыкает тройку лидеров.

В декабре 2023 года палата представителей США приняла законопроект о запрете на импорт низкообогащенного урана из России. Он вступит в силу через несколько месяцев и будет действовать до 2040 года. Законопроект предусматривает ограничение импорта низкообогащенного урана, произведенного в РФ или зарегистрированного на предприятиях России.

В том же месяце госкорпорация «Росатом» опровергла сообщения СМИ о якобы прекращении поставок урана в США. В госкорпорации добавили, что атомная энергетика должна быть ограждена «от геополитической турбулентности и протекционистских ограничений».

Как уточняет «Газета.Ru», если другие источники поставок урана станут недоступными, министр энергетики США совместно с госсекретарем и главой минторга может отменить запрет.

8 декабря аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов рассказал «Известиям», что у России есть очень высокие перспективы в сфере экспорта урана, так как она обеспечивает им почти половину всех реакторов в мире. По его мнению, мировой спрос на уран продолжит рост, так как переход на зеленую энергетику выгоднее осуществлять через увеличение количества АЭС для компенсации генерации мощностей на ТЭС, количество которых необходимо сокращать.

Читайте также
Прямой эфир