Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

РФ направит в посольство США сведения об уничтожении народов СССР Германией

Захарова: РФ направит в посольство США сведения об уничтожении ФРГ народов СССР
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление посла США об уничтожении памятников холокоста в Вильнюсе. По словам Захаровой, американские власти должны начать с себя и сносить такие памятники в Соединенных Штатах. Об этом она заявила в своем Telegram-канале 6 февраля.

«Литва должна убрать из общественного пространства памятники участникам холокоста, т.е. палачам, даже если эти деятели позднее выступали против советской власти. <...> об этом заявила приступившая в Вильнюсе к работе посол США в этой балтийской республике Кара Макдональд. Хотелось бы уточнить: это личный гражданский подвиг Кары Макдональд или можно ожидать аналогичных заявлений американских послов в Латвии, Эстонии и на Украине», — написала она.

Захарова также добавила, что в этих странах «героизация нацистских коллаборационистов» также возведена в ранг государственной политики.

По словам представителя МИД РФ, важно, чтобы, осуждая преступников, виновных в холокосте, американские власти не забыли сами себя призвать к сносу «монументов гитлеровским приспешникам», воздвигнутых в США.

«Привожу прямую цитату Кары Макдональд: «Мы твердо высказываемся за то, чтобы не допускалось прославление лиц, которые, как известно и как подтверждено документами, участвовали в холокосте. Такие действия можно охарактеризовать как часть антисемитизма». А зверства в отношении других национальностей, ставших жертвами холокоста, американцы, получается, поддерживают», — написала Захарова.

Она добавила, что 7 февраля МИД РФ направит в американское посольство в Вильнюсе материалы об «уничтожении гитлеровской Германией народов СССР» в знак поддержки «мужественного решения американского посла взяться за изучение истории Второй мировой войны».

«Надеюсь, тот факт, что наши страны были союзниками в борьбе против нацизма, не станет для нее шокирующим открытием», — подытожила Захарова.

Ранее в этот же день посол США в Литве Кара Макдональд отметила необходимость решить вопрос с памятниками участникам холокоста. Как подчеркнула посол, американская сторона внимательно следит за тем, как разворачивается ситуация с несколькими такими памятниками.

26 января президент РФ Владимир Путин в приветствии по случаю Дня памяти жертв холокоста заявил, что Россия всегда будет помнить, какой ценой далась победа над нацизмом во Второй мировой войне. Он подчеркнул, что память о победе для страны священна, а ее сбережение является принципиальной позицией РФ и ее общества.

Читайте также
Прямой эфир