Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД России обвинили Запад в нагнетании обстановки на Балтике
Мир
Лантратова назвала сложными переговоры с Киевом по обмену пленными
Мир
В КНР заявили о намерении расширять торгово-экономическое сотрудничество с КНДР
Мир
Захарова призвала Рим прислушаться к словам Аль Бано о диалоге с РФ
Мир
Протестующие в Праге попытались прорваться в парламент Чехии
Общество
Лантратова сообщила о нехватке инсулина в Алешках
Мир
В МИД России выразили солидарность с Иорданией после теракта
Мир
Более 100 латиноамериканских боевиков ВСУ оказались связаны с наркотрафиком
Мир
Посольство РФ в Италии порекомендовало россиянам избегать мест беспорядков
Мир
В конгресс США внесли законопроект имени Рейгана об отмене дизельной сделки с РФ
Мир
В МИД России заявили о намерении добиваться восстановления авторитета ООН
Мир
Мерц заявил о кризисе доверия жителей Германии и Европы к политике ЕС
Мир
В бундестаге пожаловались на позицию Трампа в отношении России
Мир
Путин внес на ратификацию в ГД договор с Никарагуа о выдаче преступников
Мир
Euronews узнал о желании Евросоюза вступить в переговоры по Украине
Мир
Репкин назвал невозможной денуклеаризацию КНДР из-за действий США
Мир
Премьер Франции пообещал восстановить сгоревшую в ходе протестов в Лиможе ратушу
Мир
Польша намерена разместить ядерное оружие США и Франции на своей территории

Глава «Рособоронэкспорта» заявил о выводе на мировой рынок нового оружия РФ

«Рособоронэкспорт»: Россия в 2024 году выведет на мировой рынок новое оружие
0
Фото: ТАСС/Роман Азанов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новые российские образцы оружия и военной техники в 2024 году получат разрешения на экспорт, сообщил на полях выставки World Defense Show 2024 в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

«В 2024 году мы ожидаем, что российские предприятия-производители активизируют оформление разрешительной документации на новые образцы, в том числе из беспилотного сегмента. Кроме того, рынок показывает высокий спрос на нашу продукцию, прошедшую модернизацию по результатам боевого применения», — сказал он «РИА Новости».

Отмечается, что в 2023 году разрешительные экспортные документы получили около 30 образцов продукции военного назначения РФ. Среди них — современные средства связи и коммуникации, боеприпасы, системы прицеливания и наблюдения, унифицированный комплекс средств автоматизации оповещения и связи «Набат», бронеавтомобили, в том числе импортозамещенный бронеавтомобиль «Тайфун-К».

Также Михеев добавил, что после показа на международном военно-морском салоне в Кронштадте комплексом автономного необитаемого подводного аппарата «Клавесин-1РЭ» заинтересовался ряд иностранных заказчиков. С ними идут консультации. На World Defense Show 2024 «Клавесин-1РЭ» впервые представлен за рубежом и, по прогнозам гендиректора «Рособоронэкспорта», должен привлечь внимание стран, имеющих выход к морю.

5 февраля в ходе международной выставки вооружений World Defense Show Александр Михеев сообщил, что портфель заказов российской госкомпании «Рособоронэкспорт» по состоянию на конец 2023 года достиг рекордной за 23 года существования компании суммы — более $55 млрд. Он добавил, что весь мир видит, как российское оружие превосходит западное на поле боя, и выбор становится очевидным.

1 февраля сообщалось, что концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» впервые представит на выставке в Саудовской Аравии модернизированную установку «Комар» для борьбы с морскими дронами. О том, что обновленную установку «Комар» предложили на экспорт, стало известно в июле 2023 года.

Выставка вооружений World Defense Show-2024 проходит с 4 по 8 февраля в Эр-Рияде.

Читайте также
Прямой эфир