Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

В России начали строить IT-инфраструктуру для передовой науки

0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России создали консорциум для развития передовой IT-инфраструктуры. В нем главными исполнителями выступили Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) и Институт системного программирования (ИСП) имени В.П. Иванникова РАН.

Соглашение о создании нового научного объединения заключили 5 февраля. В церемонии подписания приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, директор ОИЯИ Григорий Трубников и директор ИСП РАН Арутюн Аветисян.

Как пояснили организаторы, к созданию консорциума побудило активное развитие сети российских научных объектов класса мегасайенс и генетических исследований.

«Сегодня в мире нарастает гонка технологий, и России здесь важно работать на опережение. Подспорьем для этого могут стать установки класса мегасайенс. С их помощью ученые получают поистине уникальные научные данные, но их обработка требует продуманных алгоритмов и огромных вычислительных мощностей. Возможности консорциума, который сегодня создан, позволят к концу десятилетия обеспечить решение этой задачи», — прокомментировал заключение соглашения Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что новая IT-инфраструктура будет базироваться на Национальной исследовательской компьютерной сети (НИКС), которую развивает и НИЦ «Курчатовский институт». К ней уже подключены более 80% научных организаций страны. В дальнейшем это обеспечит равный доступ российских ученых к мегасайенс-сервисам независимо от их месторасположения. В перспективе к проекту смогут присоединиться участники из стран СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

Как подчеркнул Михаил Ковальчук, еще одна задача консорциума — это необходимость в обеспечении надежной инфраструктуры для развития Национальной базы генетической информации и биоресурсных центров. Она предназначена для изучения и сохранения разнообразия российских геномов, микробиомов, флоры и фауны.

«В связи с бурным развитием технологий и методов расшифровки наследственной информации генетика становится главным потребителем вычислительных ресурсов. Поэтому создание защищенной системы хранения и обработки больших данных в этой сфере — это необходимая платформа для обеспечения российского технологического суверенитета и биобезопасности», — пояснил руководитель Курчатовского института.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

База для установок: в России строят IT-инфраструктуру для передовой науки

Читайте также
Прямой эфир