Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Офицер ВС РФ спрятался в захваченном ВСУ селе и помог его освободить

МО: офицер ВС России спрятался в захваченном ВСУ селе, чтобы освободить его
0
Фото: Министерство обороны РФ/mil.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Командир батареи самоходных гаубиц 2С3 «Акация» Николай Никонов спрятался на чердаке дома в селе Попасное под Луганском, которое было занято Вооруженными силами Украины (ВСУ), и помог российской армии отбить населенный пункт. Об этом в субботу, 3 февраля, сообщает Министерство обороны России в Telegram-канале.

По его словам, в этот день войска противника использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), поэтому Вооруженные силы (ВС) РФ не смогли воспользоваться беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) для разведки территории. Однако необходимо было поразить цель, добавил Никонов. Для выполнения задания солдат подошел к ВСУ на расстояние 100–150 м и начал с помощью бинокля корректировать огонь дивизиона.

«Я залез на чердак деревянного дома. Обычного сельского дома на окраине села. И оттуда уже корректировал. Откуда было прекрасно всё видно. <…> К сожалению, в ходе корректировки противник вычислил мое местоположение. Тоже открыл огонь. Начали минометами обстреливать», — поделился военный.

Никонов объяснил, что он получил тяжелое ранение, его эвакуировали. В населенный пункт зашли без участия раненого бойца. Военнослужащий подчеркнул, что он практически год проходил лечение, сейчас завершает его и планирует отправить в зону спецоперации.

Спецоперация для командира началась 24 февраля 2022 года. Его часть была на полигоне в Ростовской области, получив приказ, артиллеристы поехали в Донбасс.

«Поразило, как нас встречало население. Мы шли через села ночью, люди просыпались, выходили, махали нам со слезами на глазах. Победа наша наступит, когда русское население Донбасса и всей Украины будет избавлено от воздействия нынешнего режима», — подытожил Никонов.

3 февраля Министерство обороны России рассказало о новых героических подвигах военных Вооруженных сил РФ в зоне спецоперации.

Так, рядовой Иван Матюхин смог вовремя обнаружить на маршруте следования вооруженную группу боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ), готовящих засаду российским военным. Боец принял решение атаковать противника первым, выйдя в тыл боевиков и затем застигнув их врасплох. ВСУ, потеряв живую силу и военную технику, покинули поле боя. А младший сержант Максим Лачков, действовавший в составе пулеметного расчета российских войск, оказал первую помощь своему сослуживцу, который получил осколочное ранение.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир