Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Авдеев заявил о постепенной нормализации ситуации в Киржачском районе
Мир
Трамп назвал слова Зеленского про отказ признать Крым мешающими урегулированию
Происшествия
В Новгородской области подросток получил ножевое ранение в драке на стадионе
Мир
СМИ сообщили о намерении Трампа повысить налоги для миллионеров
Общество
Замглавы Россельхознадзора Кармазин освобожден от должности по своему желанию
Мир
Песков сообщил о схожести взглядов Путина и Трампа на подход к переговорам
Мир
В Белом доме указали на ошибочную стратегию Зеленского в мирных переговорах
Происшествия
В Кабардино-Балкарии госпитализировали двоих подростков после драки с поножовщиной
Армия
Силы ПВО уничтожили четыре украинских БПЛА над Черным морем и Курской областью
Мир
На похоронах папы римского Россию представит министр культуры Любимова
Происшествия
Мужчина погиб в результате детонации взрывного устройства в Белгородской области
Мир
Песков заявил об отсутствии у РФ территориальных претензий к странам Балтии
Мир
Посол России в Лондоне заявил о понимании США недоговороспособности Киева
Мир
В Италии допустили участие страны в миссии ООН на Украине при согласии РФ
Мир
Белый дом исключил одностороннее снижение пошлин на китайские товары
Происшествия
Восемь детей госпитализированы после ДТП с автобусом в Севастополе
Общество
Россиян предупредили о штрафах от 5 тыс. рублей за установку мангала на балконе

«Автотор» начнет выпуск электрокаров своей разработки в 2025 году

0
Фото: ТАСС/Виталий Невар
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Калининградское предприятие «Автотор» планирует начать серийное производство электрокаров собственной разработки в 2025 году. Об этом рассказал глава совета директоров автохолдинга Валерий Горбунов, сообщает РИА Новости 2 февраля.

Первые экземпляры новой модели планируется представить в текущем году. По словам Горбунова, электрокар создается на базе технологически независимой платформы, предполагается высокий уровень локализации — более 90%. Производство большей части компонентов, в том числе критически важных, наладят на новых заводах «Автотора». Электромобили будут двух- и четырехместными, планируется модификация для маломобильных граждан.

Кроме того, на «Автоторе» совместно с китайскими партнерами идет работа по выпуску другого электромобиля. Пилотная партия таких машин была выпущена в декабре прошлого года, эти электрокары будут реализованы в Калининграде. Все электрические машины — как собственной разработки, так и выпущенные совместно с партнерами, — будут представлены на рынке под общим брендом.

Компания «Автотор» основана в 1994 году в Калининграде, она первой в России начала выпуск автомобилей иностранных брендов. Ранее на «Автоторе» собирали машины Kia, Hyundai и BMW, сейчас предприятие занимается выпуском автомобилей китайских брендов (в том числе BAIC и SWM).

22 января стало известно, что предприятие «Завод автокомпонентов», учредителем которого является «Автотор Холдинг», получило земельный участок площадью 32,5 га под строительство нового завода. Завод будет изготавливать импортозамещающие комплектующие для топливных и электрических автомобилей.

Читайте также
Прямой эфир