В Москве прошел ледяной дождь
В Москве февраль начался с ледяного дождя, гололедицы и снегопада. Об этом в четверг, 1 февраля, в своем Telegram-канале сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
Специалист отметил, что на ВДНХ в 06:00 зафиксировали снег, на Балчуге — ледяной дождь, а в Тушино — гололед.
Кроме того, синоптик предупредил о гололедице в Московской области, в частности в Коломне, Остафьево, Внуково, Домодедово и Шереметьево. По словам Тишковца, в ближайшие часы в регион придет оттепель и наледь растает, сообщает телеканал «360».
В четверг в Московском регионе температура повысится до +1…+3 градусов, осадки будут выпадать в основном в виде мокрого снега, уточняет РИАМО. Также в столице объявили оранжевый уровень погодной опасности из-за ледяного дождя, пишет НСН.
Синоптик добавил, что гололедные явления зафиксировали в отдельных регионах северной половины Русской равнины. К осторожности на дорогах Тишковец призвал жителей Владимирской, Нижегородской, Ивановской, Архангельской и Тверской областей, Карелии, Коми, Удмуртии и Пермского края, отмечает сайт kp.ru.
Накануне, 31 января, в столичном метеобюро сообщили, что в четверг, 1 февраля, ожидается теплая погода — примерно +2 градуса и возможно установление нового температурного рекорда для 1 февраля, абсолютный максимум для этого зимнего дня составляет +3,1 градуса, он был зафиксирован в 2015 году, сообщает телеканал «Звезда».
В тот же день научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал RT, что до конца недели температура по всей территории страны будет выше нормы. Отрицательных аномалий нигде не прогнозируется.
29 января ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова рассказала о погоде в первых числах февраля, а также предупредила о надвигающейся на столицу мощной «барической ложбине». Ожидается, что первая декада месяца будет теплой, а вторая может стать холоднее, что несвойственно местному климату.