Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В новые регионы будут вкладывать не менее 1,8 трлн рублей в год

Путин назвал хорошим темп интеграции вошедших в состав России субъектов
0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Около 1,83 трлн рублей было выделено в 2023 году на комплексную программу развития Донбасса и Новороссии. Об этом Владимир Путин заявил на совещании, посвященном новым субъектам РФ. В ближайшие годы финансирование запланировано в таком же объеме. В целом за это время выплатами было охвачено 2 млн человек, также удалось восстановить 18 тыс. объектов. Какая дорога связывает Ростовскую область с Крымом и почему банкам пора перестать бояться работать в новых регионах — в материале «Известий».

Что обсуждали на совещании

В работе по восстановлению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей мелочей нет. По словам Владимира Путина, важно всё, что окружает людей. В целом темп интеграции он считает хорошим. Выплатами уже охвачено более 2 млн человек, а к 2025 году будет свыше 3 млн. Постепенно восстанавливается и экономика, в том числе промышленность. К примеру, там уже возобновили работу около 150 предприятий.

В 2030 году Донбасс и Новороссия должны выйти на общероссийский уровень по ключевым направлениям, включая экономику и инфраструктуру, здравоохранение и образование, культуру и спорт. В 2023-м на комплексную программу развития исторических регионов планировалось направить 1,37 трлн рублей, но получилось «чуть-чуть побольше» —1,83 трлн рублей, сказал президент. «Приличные деньги. В ближайшие несколько лет этот уровень финансирования у нас запланирован, деньги посчитаны, они есть, и нужно, чтобы они никуда не исчезли. Примерно в таком же объеме, каждый год», — подчеркнул Владимир Путин.

Российские банки уже должны начать работу в Донбассе и Новороссии, не боясь санкций, заявил президент, призвав их активнее заходить на эти территории. После организации там свободной экономической зоны ее участниками стали 75 предприятий. По словам Владимира Путина, заявленные проекты позволяют создать более 42 тыс. рабочих мест. «Бояться нечего. То, чего боялись раньше — санкций, — всё уже случилось. Чего бояться-то?» — констатировал он.

В новых регионах построено и восстановлено 18 тыс. объектов, добавил вице-премьер Марат Хуснуллин. Также удалось запустить дорогу в 370 км между Ростовской областью и Крымом. Тем не темнее в регионах по-прежнему требуются новые производства, социальные объекты и рабочие места. Владимир Путин также призвал не допустить сокращения штатов, ставок, зарплат в сельских учреждениях культуры и спорта.

Путин по видеосвязи также открыл социальные объекты: в эксплуатацию введены Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр, многопрофильный медицинский центр Федерального медико-биологического агентства в Мариуполе, многоквартирный жилой дом в Луганске и общежитие Мелитопольского многопрофильного колледжа.

Читайте также
Прямой эфир