Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Долги по налогам в России достигли рекордных 3,3 трлн
Мир
Кандидат в президенты Чили Хара признала свое поражение на выборах
Мир
Карасин прокомментировал встречу представителей США, ЕС и Украины в Берлине
Происшествия
TanjaNews сообщил об увеличении числа погибших при наводнении в Марокко
Общество
На 85-м году жизни скончался композитор Левон Оганезов
Общество
«Аэрофлот» впервые начал продажу субсидированных билетов на 25 направлений
Армия
Сержант Лацвик обнаружил и уничтожил танк ВСУ в зоне СВО
Происшествия
На подлете к Москве сбит еще один беспилотник
Общество
Спецслужбы Украины начали вербовать российских подростков в чатах знакомств
Происшествия
Шри-Ланка попросила Россию о помощи для восстановления после циклона «Дитва»
Мир
Уиткофф отметил прогресс в переговорах по Украине
Мир
В РФ назвали ответную меру в случае экстрадиции археолога Бутягина на Украину
Общество
Временные ограничения на полеты ввели в аэропортах Домодедово и Жуковский
Мир
Прощание с Левоном Оганезовым состоится 16 декабря в Нью-Йорке
Мир
Филатов раскритиковал обращение FIDE к МОК по российским шахматистам
Мир
В Европарламенте усомнились в способности Украины вступить в ЕС
Мир
РФ приветствовала решение FIDE о допуске россиян на соревнования с флагом и гимном

В Координационном центре доменов .RU прокомментировали сбой в интернете

0
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Координационный центр доменов .RU/.РФ 30 января сообщил, что возникла техническая проблема, затронувшая зону .RU, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC.

«Специалисты Технического центра Интернет и МСК-IX работают над ее устранением. В настоящее время для абонентов НСДИ проблема решена. Идут восстановительные работы», — говорится в заявлении.

Директор координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев объяснил происходящее сбоем в глобальной инфраструктуре, обеспечивающей работоспособность протокола DNSSEC, отвечающего за безопасность доменных имен. «На каком уровне произошел сбой, предстоит выяснить. Сейчас идет его устранение», — сказал Андрей Воробьев «Известиям».

DNSSEC — это набор расширений протокола DNS, благодаря которому гарантируется целостность и достоверность данных, объяснили в Минцифры.

Как ранее рассказали «Известиям» в пресс-службе IT-компании Selectel, возможной причиной сбоев в Рунете, по внешним признакам, стала переставшая работать проверка подлинности записей в DNS-зоне .RU.С тех пор запросы не проходят проверку на подлинность. Исправление доменной зоны может занять до двух часов в случае, если проблему удастся быстро локализовать, поделились в Selectel.

Ранее в этот день произошел масштабный сбой у мобильных операторов «Мегафон», Yota, МТС и «Билайн». У пользователей не открываются большинство популярных приложений. По данным сервиса Downradar, жалобы поступают на работу таких сайтов, как «Яндекс», «Дзен», «Авито», Wildberries, «Одноклассники», и других сайтов в доменной зоне ru. Сбой зафиксировали в 19:30 по московскому времени.

Читайте также
Прямой эфир