Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили Суджу в Курской области
Экономика
Ковальчук заявил о выполнении Счетной палатой всех поставленных на 2024 год задач
Армия
ВС России нанесли поражение военным объектам аэродромной инфраструктуры ВСУ
Мир
Патрушев указал на заинтересованность Лондона в срыве урегулирования на Украине
Мир
Трамп пригрозил ввести пошлины в размере 200% на алкогольные напитки из ЕС
Общество
ФСБ пресекла серию терактов через рассылку заминированных парфюмерных наборов
Общество
Синоптик предупредил о шторме в Москве 14 марта
Армия
«Купол Донбасса» предотвратил атаку украинских БПЛА на Макеевку в ДНР
Мир
В МИД РФ осудили террористическую атаку на пассажирский поезд в Пакистане
Спорт
Артем Дзюба вызван в состав сборной РФ впервые с 2021 года
Общество
Правительство РФ выделит 2,5 млрд рублей Курской области на поддержку промпредприятий
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии плана у США по конфликту на Украине
Общество
В аэропорту Саратова сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Армия
Росгвардия поразила дрон «Баба-Яга» ВСУ в Харьковской области
Общество
В Москве возбудили уголовное дело по факту нелегальной продажи «Оземпика»
Экономика
Инфляция в России начнет снижаться не раньше осени
Армия
Два бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России совершили полет над Балтийским морем

Financial Times узнало о подготовке Зеленского к увольнению Залужного

FT: Владимир Зеленский готовится уволить главкома ВСУ Залужного
614
Фото: commons.wikimedia.org
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский готовится уволить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, и уже есть кандидатуры преемников. Об этом 30 января сообщила британская газета Financial Times.

Четыре источника газеты, знакомых с ситуацией, рассказали FT, что Зеленский и Залужный встретились вечером в понедельник, 29 января, и президент предложил главкому покинуть должность, но тот отказался. Позже пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров и министерство обороны Украины опровергли данные о возможной отставке Залужного. Те же четыре источника, впрочем, уверены, что решение по главкому уже принято.

Газета отмечает, что из-за увольнения Залужного Зеленский может столкнуться с двумя вызовами. Во-первых, у главкома ВСУ высокий уровень поддержки в обществе и среди военных, а во-вторых, его отставкой могут быть недовольны западные союзники Киева, которые почти два года разрабатывали с ним военные стратегии Украины.

Причиной желания Зеленского уволить Залужного считается провал украинского контрнаступления в 2023 году. Кроме того, главком публично заявлял, что военные действия Украины зашли в тупик, и это раздражало Зеленского. Предположительно, новым главнокомандующим ВСУ может стать командующий сухопутными войсками Александр Сырский или начальник главного управления разведки Кирилл Буданов.

Валерий Залужный пока не комментировал возможность своей отставки.

Ранее, 30 января, политолог и экс-журналист The New York Times Джон Вароли заявил «Известиям», что Зеленский — тиран, что отставка Залужного не будет неожиданностью. Главком ВСУ, по мнению Вароли, сильный лидер, а Зеленский хочет тотального контроля, в том числе владеть всей властью и всеми деньгами Запада.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением