Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Словакии назвали передачу истребителей МиГ Украине нарушением соглашения с РФ
Мир
Пашинян принял предложение Трампа об участии в заседании «Совета мира»
Мир
Лавров озвучил ответ США на план ЕС по войскам на Украине
Мир
Белоусов призвал усиливать готовность ОДКБ к современным угрозам
Спорт
Саночница Олесик стала 13-й в первом заезде в одноместных санях на Олимпиаде
Экономика
Мосбиржа сообщила о рекордных торгах драгметаллами на срочном рынке
Мир
Дочь Снуп Догга Кори устроила вечеринку-прощание со своей 10-месячной дочерью
Общество
Стало известно об обнаружении тела экс-супруги Галицкого во время обхода
Мир
Вэнс и Пашинян подписали соглашение по развитию сотрудничества в ядерной сфере
Армия
Армия России нанесла удары по военному аэродрому и объектам ТЭК ВСУ
Мир
Reuters сообщило о предложении ЕС вывести замороженные активы России из Бельгии
Мир
В МИД России заявили об отсутствии оснований для новых переговоров с США по ДСНВ
Мир
Россия передала США предложение о возобновлении прямого авиасообщения
Мир
Bloomberg узнало об увеличении финансирования оборонного сектора в Британии
Мир
СМИ сообщили об усилении напряженности Японии с Китаем после победы Такаити
Мир
Иран заявил о готовности снизить обогащение урана при условии снятия санкций США
Мир
Уитакер отверг слова Зеленского об установлении крайнего срока по урегулированию

Число мошенничеств с премиум-подпиской Telegram выросло вдвое

0
Фото: ТАСС/Алексей Зотов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Число мошенничеств, которые связаны с премиум-подпиской Telegram, за год увеличилось в 2,3 раза. Об этом «Известиям» сообщили эксперты в области информационной безопасности.

«Число фишинговых доменов, якобы связанных с подпиской Telegram Premium, в январе нынешнего года составило 21. В то же время за весь январь 2023-го их было всего девять», — рассказал «Известиям» руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров.

Информацию подтвердили и другие аналитики. По данным компании Bi.Zone, за январь 2024 года было обнаружено 20 фишинговых сайтов, которые завлекают пользователей премиум-подпиской и другими акциями. В пресс-службе координационного центра доменов RU/РФ подтвердили информацию о количестве доменов за январь 2023-го.

«Всего в январе мошенники зарегистрировали 34 домена, так или иначе связанных с мессенджером Telegram. Помимо премиум-подписок, наиболее популярные схемы, которыми пользуются преступники, — участие в голосовании за друзей или детском конкурсе рисунков», — отметила эксперт центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Диана Селехина.

Старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова добавила, что за первые две недели защитные решения компании предотвратили более 155 тыс. переходов на фишинговые ресурсы, мимикрирующие под Telegram. За весь январь прошлого года была совершена всего 151 тыс. переходов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Дар от бага: количество мошенничеств с Telegram Premium выросло вдвое

Читайте также
Прямой эфир